Рейтинг@Mail.ru
gastronom
26 сентября 2026 г.

Закуска из оливок, маринованных корнишонов и миндаля

gastronom
26 сентября 2026 г.
0Комментировать

Закуска из оливок, маринованных корнишонов и миндаля — простой, но очень эффектный средиземноморский аперитив, способный задать тон любому дружескому застолью. И никаких лишних калорий или жира! В рецепте мы немного усложнили традиционные оливки и огурчики, во-первых, пикантным соусом на основе оливкового масла, во-вторых, жареным миндалем. Такая легкая в исполнении, но богатая вкусовыми оттенками композиция идеально дополнит бокал ледяного сухого вина или хереса. Что особенно приятно, готовится закуска буквально за считанные минуты.

Сложность: Простые рецепты
Калории: 268.32 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 15 мин
Доп. время: 15 мин
Б/Ж/У: 4.23 г/27.08 г/2.75
ЖарениеОбедЗакускаВегетарианство: СтрогоВегетарианствоНовый годФуршет
Рецепт приготовления
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно вымойте миндаль. Затем пересыпьте на сухую сковороду и поставьте на слабый огонь. Помешивая, жарьте до тех пор, пока миндаль не подсохнет и не подрумянится. Дайте остыть.

Шаг 2

Оливки выложите на сито. Когда рассол стечет, поместите их в миску. Добавьте миндаль. Корнишоны достаньте из банки и нарежьте брусочками того же размера, что и оливки. Соедините в миске с другими ингредиентами.

Шаг 3

Смешайте масло и уксус венчиком. Вылейте в миску с овощами и миндалем, перемешайте. Оставьте на 15 минут. За это время перемешайте содержимое миски 2 раза. Выложите в салатник и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Любители прованских мотивов могут обогатить заправку для закуски, добавив щепотку растертого в ступке сухого тимьяна или розмарина, а также немного свеженатертой лимонной цедры.
КСТАТИ
Для этой закуски критически важно использовать высококачественное оливковое масло Extra Virgin с легкой горчинкой или фруктовыми нотами, так как деликатное рафинированное сделает вкус плоским, невыразительным.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", #4(51), 2006
Похожие материалы
Рецепты с уксусом и миндалём
33 рецептов
Лучшие рецепты и идеи для вдохновения каждую неделю
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha
Рецепты на фуршет с оливками
23 рецептов
Комментарии
Уже зарегистрированны на gastronom.ru? Войдите или оставьте комментарий как гость
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha

Пока нет комментариев

Еще больше идей и рецептов — в наших соцсетях
Каталог рецептов