1. Главная
  2. Рецепты
  3. Английский хлебный пудинг
Антонина Сапрыкина
21 сентября 2015 г.

Английский хлебный пудинг

Антонина Сапрыкина
21 сентября 2015 г.

Английский хлебный пудинг
Английский хлебный пудинг (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Впервые увидела такой рецепт лет 15 назад, практически в детстве, в одном из женских журналов (название, естественно, помню, но по понятным соображением писать не буду). Автор статьи недавно побывала в Великобритании и научилась выпекать такой пудинг. С тех пор безумно хотелось попробовать, и когда мечту удалось осуществить, счастью не было предела! И вот уже несколько лет иногда балую семью таким вкуснейшим завтраком - хотелось бы часто, но уж очень он калориен. Хорош такой пудинг тем, что его основу составляет весь недоеденный чёрствый или засохший белый хлеб. Однако, если батон несладкий, то пудинг будет весьма солённым на вкус, так как в сладкие хлебобулочные изделия всё-таки соли кладут меньше.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 4
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
батон сладкий - 1 булка
изюм без косточек - 100 г
масло сливочное - 150 г
сливки 10% - 400 мл
сахар ванильный - по вкусу
корица молотая - по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разрезать батон или хлеб на ломтики, корки можно срезать по желанию. Я оставляю, так как они все равно станут мягкими при запекании.

Шаг 2

Каждый кусок со всех сторон смазать сливочным маслом, уложить в форму друг на друга, слоями или в виде черепицы. у меня всегда получается 2 слоя в независимости от размеров формы. Смазывать маслом форму, как вы понимаете, не обязательно.

Шаг 3

Каждый слой пересыпать изюмом, сверху всё залить сливками, посыпать ванильным сахаром и корицей и в идеале оставить пропитываться на ночь, чтобы испечь утром на завтрак, но я, честно признаюсь, никогда так не делаю, и всё получается безумно вкусно.

Шаг 4

Ставим запекаться в разогретую до 200°С духовку на 20 минут до появления румяной корочки на верхнем слое. Здесь есть небольшой нюанс – изюм сверху может подгореть. Поэтому можно либо сразу накрыть форму фольгой, а за 10 минут до конца снять, чтобы всё-таки образовалась корочка, либо хрустеть изюмом. Мне лично нравится второй вариант. Аромат, который разносится во время запекания, просто непередаваем, настолько он потрясающий! Пудинг вынуть из духовки, слегка остудить прямо в форме, подавать горячим или тёплым с утренним чаем или кофе.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если корочка останется твердоватой, можно ещё раз налить в форму с пудингом ещё немного сливок, которые быстро впитаются и размягчат твёрдые участки батона.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы беспокоитесь о появлении лишних килограммов "благодаря" такому завтраку, то маслом ломтики можно не смазывать, но учитывая составляющие в виде белого хлеба, изюма и сливок, лучше сделать все по максимуму, потому что именно масло придает горячему блюду вид и консистенцию пудинга.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка с изюмом

Выпечка с изюмом - интернациональный кондитерский хит. Вы можете с удовольствием съесть булочку с изюмом в венском кафе или купить точно такую же в московской пекарне. Изюм добавляют не только в ...

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Рождественский пудинг

Рождественский пудинг — с пряностями, сухофруктами и орехами — традиционно готовят в Великобритании, США, Канаде и Австралии в канун самого любимого зимнего праздника. Говорят, что изначально это ...

РЕЦЕПТ

Английский кулич

Честно говоря, рецепт английского кулича мало чем отличается от традиционного, который ежегодно используют хозяйки в канун Пасхи. Единственной оригинальной «фишкой» можно назвать присутствие среди ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ