1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баранина с кус-кусом
Елена
07 августа 2015 г.

Баранина с кус-кусом

Елена
07 августа 2015 г.

Готовим баранину с кус-кусом
Готовим баранину с кус-кусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Баранина с кус-кусом
Баранина с кус-кусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим баранину с кус-кусом
Готовим баранину с кус-кусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Баранина с кус-кусом
Баранина с кус-кусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Классическое блюдо кавказкой, азиатской и арабской кухни. Покоряет своей простотой. Его можно было бы назвать даже аскетичным, если бы не лук и чеснок в обжарке и украшения из овощной нарезки при подаче. Аутентичный рецепт, на котором так или иначе основано наше блюдо, включает в себя только кус-кус и баранину. Но даже в нашем случае вкус и аромат баранины должны быть превыше всего, поэтому к выбору мяса здесь стоит отнестись, так сказать, с трепетом :) За это в награду Вам будет тот самый потрясающий аромат и вкус свежей баранины в сочетании с нежным и рассыпчатым кус-кусом :)

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 639.60 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 34.92 г/25.10 г/62.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
баранина тазобедренная часть с жиром - 600 - 700 г
кус-кус крупа - 300 г
лук репка - 1 шт.
чеснок - 1 головка
соль
кинза для украшения
черный перец молотый
чабрец
петрушка для украшения
болгарский перец для украшения
томат для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Баранину промыть. Срезать сало и порезать его на небольшие кусочки, поставить сковороду на самый маленький огонь, чтобы растопить сало. Если у Вас есть курдючный жир, можете воспользоваться им, но растапливать можно и обычное баранье сало, а не только курдючное.

Шаг 2

Срезать мясо с косточки (косточки можно оставить на бульон), освободить его от пленок и нарезать средними кусочками, оставляя только внутренний нежный жирок.

Шаг 3

Тем временем порезать лук полукольцами, а чеснок почистить и придавить боковой стороной ножа до растрескивания для аромата.

Шаг 4

Сало можно вытопить до уменьшения в половину объема - потом мы его дотопим, когда будем обжаривать мясо.

Шаг 5

Сначала кладем баранину и быстро обжариваем ее на сильном огне до изменения цвета, затем кладем лук и чеснок.

Шаг 6

Все вместе обжариваем при постоянном помешивании на сильном огне до румяной корочки. После чего можно добавить воды и тушить около 10 мин. на небольшом огне под крышкой. Шкварки можно при желании убрать, а можно и оставить в блюде или положить при подаче тому, кто их любит.

Шаг 7

Затем добавляем кус-кус, все солим, перчим, перемешиваем и заливаем кипятком, чтобы слегка покрывало, на 7-10 мин., убрав с огня и закрыв плотно крышкой - он заварится без варки.

Шаг 8

Подаем со свежей зеленью кинзы и петрушки и нарезкой из овощей при желании, разложив мясо поверх блюда.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сало можно вытопить заранее и держать его в морозилке или холодильнике, либо воспользоваться вытопленным курдючным жиром, но т.к. срезать сало здесь придется все равно (баранье сало по сравнению со свиным более жесткое, и оставлять его на тазобедренной части в большом количестве не стоит), то имеет смысл вытопить именно его.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

ГРУППА

Кускус. Рецепты с кускусом, блюда с кускусом

Блюда с кускусом вошли в моду в России не так давно; год от года кускус становится всё более и более популярным. Готовить его легко; практически все рецепты с кускусом можно реализовать минут за 15, ...

ГРУППА

Кускус с мясом

Кускус с мясом — это, пожалуй, основной способ приготовления кускуса на континентальной части Северной Африки. При этом рецепты кускуса с мясом столь многочисленны и разнообразны, что назвать какой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ