1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты кофе
  4. Кофе по-восточному с кардамоном в турке
gastronom
16 апреля 2015 г.

Кофе по-восточному с кардамоном в турке

gastronom
16 апреля 2015 г.

Аромат только что сваренного кофе по-восточному с кардамоном в турке разбудит, взбодрит и убедит самых отчаянных пессимистов, что утро может быть добрым, даже в начале рабочей недели. К тому же напиток, рецепт которого вы найдете ниже, сильно отличается от стандартных, которые подают в среднестатистических кафе. Благодаря сочетанию мускатного ореха и кардамона кофе по-восточному, сваренный в турке, не вызывает тахикардии или других проблем с сердцем, потому пить его можно даже тем, кто обычно лишь вдыхает аромат напитка, а не дегустирует, опасаясь за здоровье.

Сложность: средне
Подготовка: 2 мин
Порций: 2
Готовка: 15 мин
НапитокВаркаЗавтракПолдникДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
коробочки кардамона – 5 шт.
натуральный мускатный орех – по вкусу
арабика в зернах – 5–6 ст. л.
хорошая питьевая вода – 250 мл
коричневый сахар – 2 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты кофе по-восточному. Коробочки кардамона раздавите и выскребите семена. Мускатный орех (нужен совсем маленький кусочек) натрите на мелкой терке.

Шаг 2

В кофемолку всыпьте зерна кофе, подготовленные кардамон и мускатный орех. Смелите буквально «в пыль». Периодически открывайте прибор и проверяйте. Доведите до необходимой кондиции.

Шаг 3

Влейте в турку холодную питьевую воду. Добавьте сахар и измельченный кофе с пряностями. Не перемешивайте! Поставьте на слабый огонь и нагревайте в течение 2–3 минут.

Шаг 4

Пока нагревается вода с кофе и пряностями, подготовьте чашки. Обдайте их кипящей водой и затем насухо вытрите чистым полотенцем. Поместите в теплое место до подачи.

Шаг 5

Начинайте слегка перемешивать кофе с пряностями и сахаром. Только не делайте это слишком интенсивно: просто слегка «топите» поднимающуюся к поверхности гущу.

Шаг 6

Когда на поверхности кофе появится светло-коричневая пенка, начинайте понемногу раскладывать ее по чашкам. Если кофе начнет закипать (на слабом огне это случится минут через 10–20), немедленно снимите его с огня и разлейте по подогретым чашкам.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления кофе по-восточному крайне важно использовать «хорошую» воду, лучше всего из бутылей, или хотя бы фильтрованную. Из водопроводной, увы, вкусного напитка не получится, как бы вы ни старались. 

КСТАТИ

Имейте в виду, что правильный кофе по-восточному варится довольно медленно и исключительно на слабом огне. Не форсируйте события: чем дольше он готовится, тем вкуснее получится.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про завтраки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Напитки

ГРУППА

Кофе

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Уже в VIII веке арабы варили напиток, которые называли "qahwa", что означает “не дающий заснуть”. Действительно, правильно ...

ГРУППА

Холодный кофе

Холодный кофе – отличная летняя идея, особенно для тех, кто не может себе представить ни дня без этого бодрящего напитка.Проще всего приготовить освежающий кофе, добавив лед. Не делайте лед ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Кофе с алкоголем

Кофе с алкоголем – отличный вариант для промозглого осеннего вечера. Рецептов этого напитка существует множество: кофе сочетается практически с любым крепким алкогольным напитком – ромом, ...

ГРУППА

Кофе по-турецки

У кофе по-турецки или по-восточному много поклонников. Для готовления этого ароматного бодрящего напитка понадобится специальная посуда – турка или джезва. Лучшими турками считаются медные, но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ