1. Главная
  2. Рецепты
  3. Креп Сюзетт
gastronom
07 мая 2015 г.

Креп Сюзетт

gastronom
07 мая 2015 г.

Креп Сюзетт
Креп Сюзетт (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Считается, что этот рецепт был случайно изобретен 14-летним официантом Cafe de Paris в Монте-Карло, подававшим будущему королю Эдуарду VII и его спутнице, молодой актрисе Сюзетте, обед. Когда он поливал блинчики ликером, жаровня вдруг вспыхнула – в результате получился великолепный соус. Не очень понятно, правда, с какой стати принца обслуживал официант, а не шеф-повар... Но легенда красивая, а блинчики еще краше.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Порций: 6
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
100 г муки
300 мл молока
3 яйца
1 ст. л. сахара
2 ст. л. растительного масла
4 ст. л. темного пива
100 г сливочного масла
100 г сахара
3 апельсина
цедра половины лимона
3 ст. л. апельсинового ликера Grand Marnier
2 ст. л. коньяка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Просейте муку, сахар и щепотку соли в большую миску. Добавьте яйца, растительное масло и 2 ст.л. молока, перемешайте венчиком или деревянной ложкой до образования однородной массы. Тонкой струйкой влейте теплое молоко, взбивая быстрее. Затем добавьте пиво, тщательно вымешайте.

Шаг 2

Нагрейте небольшую сковороду для блинов. Отмерьте 2–3 ст. л. теста, перелейте в сковороду. Обжарьте с обеих сторон (15 и 30 сек.), переложите в тарелку. Протрите сковородку бумажным полотенцем, смоченным в масле. Обжаривайте блины, пока не закончится тесто, складывая их стопкой. На этом этапе блины можно заморозить или завернуть в пленку и положить в холодильник, чтобы использовать на следующий день.

Шаг 3

Чтобы сделать соус, разогревайте масло и сахар в сковороде, пока сахар не растворится. Увеличьте огонь и дайте смеси бурно покипеть, пока сахар не начнет карамелизоваться (примерно 4 мин.). Помешайте один раз в конце. Снимите цедру с 1 апельсина. Влейте в сковороду апельсиновый сок, добавьте апельсиновую и лимонную цедру, дайте соусу побурлить 3–4 мин., чтобы он немного загустел. Добавьте ликер и коньяк, готовьте еще пару секунд и уменьшите огонь до минимума.

Шаг 4

Положите блинчик на сковородку в соус и несколько раз переверните с помощью вилки. Сложите вчетверо и отодвиньте в сторону. Повторите то же самое с остальными блинами. Подавайте сразу же.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про завтраки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тонкие блины

Тонкие блины часто называют блинчиками, и чаще всего пекут без использования дрожжей. Состав теста для тонких блинов очень прост: мука, яйца, жидкость, соль и сахар. Однако, изменяя вид муки или ...

ГРУППА

Крепы - французские блинчики

Мы привыкли считать тонкие блинчики исконно русским блюдом. Однако во Франции подобные блины из бездрожжевого теста - крепы - не менее популярны. Самые известные французские блинчики - "Сюзетт" с ...

ГРУППА

Блины и блинчики. Рецепты

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ