1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с вишней
  4. Заяц с вишнями
gastronom
06 марта 2015 г.

Заяц с вишнями

gastronom
06 марта 2015 г.

Когда-то зайцев в Европе было ну просто пруд пруди. Поэтому жаркое из этого зверька – традиционное блюдо во многих европейских кухнях. Этот рецепт родом из Бельгии, но, наверное, похожее блюдо могло появиться и во Франции, и в Италии, и в Австрии.

Сложность: средне
Подготовка: 24 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1 подготовленный заяц весом 2 кг
2 большие луковицы
1 средняя морковка
1 ст. л. муки
300 мл красного сухого вина
1 кг вишен
250 г сахара
1 зубчик чеснока
1 лавровый лист
1 веточка тимьяна
1 веточка петрушки
1 бутон гвоздики
2 ст. л. красного винного уксуса
4 ст. л. растительного масла
4 ст. л. бренди
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Зайца разрежьте на куски, приправьте солью и перцем. Добавьте раскрошен- ный лавровый лист, гвоздику, тимьян, петрушку, зубчик чеснока, 1 измельченную луковицу, растительное масло и бренди. Поставьте в холодильник на 24 ч.

Шаг 2

Оставшийся лук и морковь очень мелко нарежьте. Не обсушивая куски от маринада, переложите их на разогретую сухую сковороду и обжарьте по 4 мин. с каждой стороны. Переложите на блюдо. В этой же сковороде обжарьте морковь и лук на среднем огне, 5 мин. Добавьте муку и готовьте, помешивая, 3 мин. Верните в сковороду куски зайца. Влейте вино и готовьте на среднем огне под неплотно закрытой крышкой 1 ч.

Шаг 3

Из вишен удалите косточки. Положите ягоды в сотейник, добавьте сахар и 2 ст. л. воды. Готовьте, помешивая, пока весь сахар не растворится. Отбросьте на дуршлаг, собрав сироп в другой сотейник.

Шаг 4

Добавьте в сироп уксус и доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 7 мин. Верните в сироп вишню, перемешайте и сразу же снимите с огня. Выложите куски зайчатины на блюдо и полейте вишневым соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тушку зайца, также как и кролика, из эстетических соображений никогда не готовят целиком. Обычно их разделывают на 7–9 кусков: 4 ножки (у крупных зайцев задние ножки разрезают надвое) и 3 части спины.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Большая энциклопедия Гастронома
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из кролика

Мясо кролика маложирное, диетическое и, при правильном подходе к приготовлению, очень вкусное. Самое распространённое блюдо из кролика – рагу, то есть, мясо, тушеное в небольшом количестве ароматной ...

ГРУППА

Кролик - блюда для новогоднего стола

Для новогоднего стола отлично подойдут кролик по-мальтийски, рагу, рулет из крольчатины или кролик в пиве. Кролика перед приготовлением рекомендуется минимум несколько часов вымачивать в воде с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ