1. Главная
  2. Рецепты
  3. Заливное
  4. Заливное
gastronom
06 марта 2015 г.

Заливное

gastronom
06 марта 2015 г.

Холодец, аспик, заливное, нога в желе – имен много, суть одна. Любимое блюдо ашкеназской, в основном, польской еврейской кухни. Эта еда не требует больших затрат, но имеет все шансы стать звездой вашего буфетного или закусочного стола.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч 10 мин
Порций: 8
Готовка: 3 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
для бульона
2 крыла индейки
2-3 средние луковицы
2 крупные морковки
2 крупных корня петрушки
1 корень сельдерея
4 бутона гвоздики
для заливного
300 г красного мяса индейки
300 г филе куриной грудки
3 зубчика чеснока
3-4 веточки петрушки
оливковое масло «экстра вирджин»
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Начинайте готовить за 7 ч до подачи. Положите крылья в кастрюлю, залейте 4 л хорошей питьевой воды и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, снимите полностью пену и накипь с бульона, затем уменьшите огонь до минимального и оставьте слегка кипеть на самом малом огне 2 ч.

Шаг 2

Очистите овощи. В лук воткните гвоздички. Добавьте целую морковь, лук, петрушку и сельдерей в бульон. Варите еще 1 ч.

Шаг 3

Положите в бульон мясо индейки и куриной грудки. Варите на слабом огне, снимая накипь и пену. Через 15 мин. вытащите куриное филе, а индейку варите еще 30 мин.

Шаг 4

Выньте из бульона мясо, кости и овощи. Бульон перелейте в широкую миску и поставьте в морозилку на 15 мин. Снимите жир с поверхности бульона.

Шаг 5

Процедите бульон через марлю и перелейте в чистую кастрюлю, подогрейте и снова процедите. Так бульон станет прозрачным.

Шаг 6

Для холодца снимите мясо крыла индейки с костей, нарежьте его,кожу и кости удалите. Очистите зубчик чеснока, измельчите и перемешайте с мясом. Положите в мисочки или форму и залейте бульоном. Закройте пищевой пленкой и поставьте на 3 ч в холодильник.

Шаг 7

Для заливного красиво нарежьте овощи. 2 зубчика чеснока мелко порежьте и потушите 2 мин. в 1 ст. л. оливкового масла. Нарежьте куриное филе и мясо индейки красивыми ломтиками. Выложите на блюдо с бортиками мясо и овощи, украсьте листиками петрушки, полейте тушеным чесноком, залейте бульоном. Накройте блюдо пищевой пленкой и поставьте на 3 ч охлаждаться в холодильник.

КСТАТИ

Очистите головку чеснока и разотрите с крупной солью и соком одного лимона. Подайте эту заправку к заливному. Отдельно подайте хрен и горчицу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: Еврейская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заливное - рецепты

Слово заливное появилось в России в начале XIX века. До этого времени русская кухня славилась своим умением свалить все остатки вчерашнего пира, покрошенные почти в кашу, в студни. Блюдо это ...

ГРУППА

Новогодние рецепты 2024 с фото

Традиционные новогодние рецепты 2023 с фото — это рецепты настоящего праздника и отличного настроения. Ведь о чем мы мечтаем в преддверии Нового года? Конечно, о чуде и о настоящем праздничном ...

РЕЦЕПТ

Заливное из индейки на Новый год

Наше заливное из индейки специально создано для тех, кто следит за фигурой (даже в Новый год!), пытается питаться правильно, но при этом не забывает о традициях. А еще это блюдо такое вкусное! ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ