1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из перепелки
  4. Перепелки в виноградных листьях
gastronom
22 января 2015 г.

Перепелки в виноградных листьях

gastronom
22 января 2015 г.

Когда-то куропатки, рябчики и примкнувшие к ним перепелки были частыми гостями на русском столе. То ли из-за наветов великого певца революции, то ли еще почему, но дичь практически пропала из продажи и соответственно из нашего меню. Давненько мы не встречали в магазинах и даже на рынках тетеревов, фазанов и вальдшнепов. А вот перепелок иногда купить удается. В общем, если вам выпал такой счастливый случай, немедленно приглашайте гостей и готовьте перепелок в виноградных листьях.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Порций: 8
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
8 подготовленных перепелок
8 больших тонких ломтиков бекона
16 консервированных виноградных листьев
8 веточек свежего розмарина
2 ст. л. бальзамического уксуса
4 ст. л. коричневого сахара
4 ст. л. растительного масла
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Перепелок натрите солью и перцем. Положите внутрь каждой перепелки по 1 веточке розмарина. Шпагатом свяжите ножки, крылышки заверните за спину.

Шаг 2

Виноградные листья опустите в кипящую воду на 30 сек. Откиньте на дуршлаг.

Шаг 3

Заверните каждую перепелку сначала в ломтик бекона, а затем в виноградный лист. Сверху тоже завяжите шпагатом. Разогрейте в большой огнеупорной форме растительное масло и обжарьте перепелок со всех сторон до золотистого цвета, 5 мин.

Шаг 4

Добавьте бальзамический уксус и сахар, переставьте в разогретую до 180 °С духовку на 15 мин., поливая образующейся жидкостью. Во время запекания один раз переверните. Подавайте очень горячими.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Соленые виноградные листья раньше продавались только на рынках – там же, где соленые огурцы, квашеная капуста и маринованный чеснок. Теперь их поставляют из Греции и Турции в стеклянных или жестяных банках. В супермаркетах они обычно стоят рядом с оливками и маслинами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про праздники
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Перепелки. Рецепты

Как ни странно, перепелки до сих пор считаются дичью, хотя уже давно вся поступающая в продажу птица выращена на фермах. Рецепты приготовления перепелок есть во многих кухнях мира, от французской до ...

ГРУППА

Виноградные листья. Рецепты

Нежные тёмно-зелёные виноградные листья нашли широкое кулинарное применение не только в странах Восточного Средиземноморья и Закавказья, но и во Франции, и в Восточной Европе. Молодые листья с мягким ...

ГРУППА

Куропатка и перепелка к новогоднему столу

Блюда из куропаток и перепелок

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ