1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бургеры-мордашки
gastronom
13 января 2015 г.

Бургеры-мордашки

gastronom
13 января 2015 г.

Не любите ли вы «Макдоналдс» так, как не любим его мы? Тогда зачем водите туда своих единственных и ненаглядных? Ладно бы в этих «предприятиях быстрого питания» царила какая-то особая атмосфера, но ведь ничего там нет, кроме толчеи и бургеров, обыкновенных плоских котлет! Дети такое требуют? Без проблем! Мы их не только приготовим, но и превратим в забавные мордашки. «МакДэ» обзавидуется…

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 кусок тостового пшеничного хлеба
1 луковица
500 г фарша из постной говядины и индейки
щепотка сухого майорана
готовый томатный соус
1 желток
2 ст. л. растительного масла
3 булочки для гамбургеров
пучок любого зеленого салата
1–2 крупные редиски
1 ч. л. зеленого горошка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

С хлеба срежьте корки, замочите мякоть в небольшом количестве холодной воды на 2–3 мин. Лук крупно нарежьте и измельчите в блендере вместе с хлебом. Добавьте фарш, майоран, томатный соус и желток, взбейте до однородной массы.

Шаг 2

Вылепите из получившегося фарша 6 плоских котлет и обжарьте их в разогретом растительном масле на среднем огне, по 6 мин. с каждой стороны.

Шаг 3

Булочки разрежьте пополам. Смажьте каждую половинку соусом, уложите сверху салатные листья и котлету. Из кружков редиса и горошка сделайте «глазки», томатным соусом нарисуйте «рты». Подавайте немедленно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для детских бургеров возьмите лучше не готовый фарш, а домашний. Если вы хотите приготовить его только из птицы, то самый вкусный получается из смеси 2/3 красного мяса (с бедра) и 1/3 белого (грудки). Если вы будете жарить бургеры не на обычной сковороде, а на сковороде-гриль, то на их «лицах» появятся забавные поджаристые полоски. Перед тем как класть котлеты на сковороду, ее нужно прогреть на среднем огне, 10 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про праздники
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гамбургеры

Приготовить настоящий американский гамбургер совсем не сложно. Выбирая рецепт гамбургера, учитывайте несколько моментов. Мясо должно быть не слишком жирное. Мясо для будущей котлеты лучше всего ...

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

ГРУППА

Детские блюда

Детские блюда это не только то, что вы готовите своим детям, но и то, что можно приготовить вместе с ними. Это не просто отдельная система питания, но в первую очередь, возможность проявить свою ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ