1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица с яблоками
  4. Террин из куриного филе с яблоком и чабрецом
Ира Тезина
18 декабря 2014 г.

Террин из куриного филе с яблоком и чабрецом

Ира Тезина
18 декабря 2014 г.

Террин из куриного филе с яблоком и чабрецом
Террин из куриного филе с яблоком и чабрецом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Террин - очень вкусное, легкое блюдо, которое на праздничный стол подать можно в качестве закуски, можно и на работу взять "дежурный" бутербродик с диетическим мясом, а можно... и преподнести в качестве вкусного подарка для застолья с близкими друзьями.

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
филе куриное малое Петелинка - 400 г
бекон сырокопченый - 2 ломтика
яйцо куриное сырое - 1 шт.
яблоко - 2 круглых ломтика
чабрец сушеный - 1/4 ч.л.
херес - 20 мл (если детям - 2 ч.л. яблочного уксуса)
соль, перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовить ингредиенты. Для этого блюда идеально подходит нежное, сочное малое филе куриных грудок, такое я нашла только у производителя "Петелинка". Рекомендую! Филе достать из упаковки, промыть и слегка обсушить. От яблока отрезать два круглых ломтика толщиной примерно 1 см, кожуру снимать не обязательно.

Шаг 2

Малое филе нарезать маленькими кусочками, делать фарш не надо. Так же нарезать бекон, добавить сырое яйцо, соль, перец, херес (уксус) и сушеный чабрец. Перемешать.

Шаг 3

На дно банки 0,5 л положить один кружок яблока. Выложить полученную массу в банку и сверху положить второй яблочный кружок. Масса потом уварится и уляжется "по плечики" банки.

Шаг 4

Банку "по плечики" поставить в жаропрочную посуду с теплой водой. Сверху накрыть фольгой в 4 слоя. Духовку предварительно разогреть до 180 градусов. Поставить полученную конструкцию на 1,5 часа в духовку.

Шаг 5

Духовку выключить и дать остыть 4 часа минимум. После этого можно кушать.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

По настоящему вкусным, насыщенным ароматом чабреца и яблока, террин становится на третий день. Советую учесть это при планировании праздничного стола.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Свой террин я готовила в аэрогриле. В нем никогда не подгорает, видно, как происходит процесс приготовления. Если есть возможность - готовьте в аэрогриле.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Террин, паштет в террине

Блюдо террин получило свое имя благодаря одноименной прямоугольной огнеупорной форме с крышкой. Родом террины из Франции, хотя сейчас подобный способ запекания можно найти не только во французской ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Паштеты

Слово паштет имеет в кулинарном мире два значения. Паштет – это однородный фарш из мяса, грибов, дичи, овощей или печенки, приготовленный особым образом. Второй паштет – это пирог с начинкой из мяса, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ