1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паровые вареники с клубникой
gastronom
31 июля 2014 г.

Паровые вареники с клубникой

gastronom
31 июля 2014 г.

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 15 мин
ДесертВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
400–450 г муки
200 мл простокваши
1 яйцо
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соли
сливочное масло
Для начинки:
500 г клубники
сахар
Для подачи:
сахар
сливочное масло
сметана
клубника (по желанию)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В миске смешайте простоквашу, сахар, соль и яйцо. Подсыпайте муку небольшими порциями и замешивайте тесто руками, примерно 10 мин. Оно должно быть мягким, эластичным. Накройте миской и оставьте на 20 мин.

Шаг 2

Для начинки нарежьте клубнику небольшими дольками.

Шаг 3

Отделяйте от теста небольшие кусочки и скатывайте из них колбаски толщиной 3 см. Нарежьте их на кусочки толщиной 1,5 см. Расплющите каждый и раскатайте скалкой в кружок диаметром около 9 см. Присыпьте кружки мукой, чтобы они не слипались, и прикройте полотенцем.

Шаг 4

Выкладывайте в центр каждого кружка примерно 1 ст. л. клубники, присыпайте немного сахаром. Защипните вареники косичкой. Готовые вареники выкладывайте на небольшом расстоянии друг от друга на доску, присыпанную мукой.

Шаг 5

Смажьте сливочным маслом пароварку и выложите первую партию вареников – они должны лежать свободно. Включите пароварку и готовьте 15 мин.

Шаг 6

Аккуратно переложите вареники на теплое блюдо и загрузите в пароварку следующую партию. Подавайте вареники, посыпав сахаром и полив растопленным сливочным маслом. Отдельно подайте сметану. При желании добавьте кусочки свежей клубники.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №12 (254), июль 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вареники

Вареники – это изделия из пресного теста с различной начинкой – фруктами, ягодами, овощами, мясом. Вареники чаще всего бывают в форме полумесяца. Приготовление вареников занимает довольно много ...

ГРУППА

Салаты с клубникой

Клубника всегда ассоциируется у нас с чем-то сладким. Но кто сказал, что нельзя приготовить салат с клубникой? И совсем не обязательно фруктовый. Клубника прекрасно сочетается со всеми видами зелени, ...

РЕЦЕПТ

Вареники с клубникой на пару

Вареники с клубникой на пару получаются необыкновенно нежными и вкусными. Готовить их в воде проблематично, так как тесто слишком мягкое, поэтому изделия могут просто развалиться. Не стоит ли сделать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ