Шаг 1
Натереть на терке 175 г охлажденного масла, смешать с мукой, добавить 100 г сахара, щепотку соли и замесить тесто. Скатать в шар и поместить в холодильник на 1 ч. Оставшееся масло растопить в жаропрочной форме, всыпать 50 г сахара и, помешивая, дождаться, когда сахар с маслом начнет карамелизироваться. Добавить клюкву и нарезанные тонкими ломтиками груши. Помешивая, томить до тех пор, пока груши и клюква станут мягче, а жидкость выпарится. Снять форму с огня. Охлажденное тесто натереть на крупной терке и высыпать на груши с клюквой. Выпекать в разогретой до 170ºС духовке 25–30 мин. Готовый пирог, пока он теплый, вынуть из формы, для чего перевернуть его над сервировочным блюдом, чтобы карамелизированные фрукты оказались на верху.

я выстелила дно формы прямоугольником из кулинарной бумаги так, чтобы торчали уголки. За них учень удобно извлекать из формы готовый пирог

Груши в этом пироге можно заменить на сладкие яблоки - они не менее прекрасно сочетаются с клюквой.

Этот тарт - просто образец полезной и яркой выпечки. Основа из орехов, меда и овсяных хлопьев, начинка - из груш, клюквы и семян чиа.





Chudinova (гость)
26 сентября 2010 г.пирог пока в духовке...запах потрясающий! в исполнении не требует особой подготовки! 5 мин на таймере...в последние 5 мин увеличила температуру в духовке до 200 гр, чтобы появилась аппетитная корочка! достала, перевернула, попробовала... пока муж пошел за вином, оставлю свои комментарии... НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ: в целях экономии, ягоду и груши готовила прям в форме, потом быстро натерла туда тесто сверху и поставила в духовку. Думаю, следует делать начинку в отдельной посуде и потом выкладывать на тесто. Получилось, что я начинку, перевернув пирог, отковыривала от формы. Все остальное вкусное и нежное)))) экспериментируйте на здоровье!
Муж был в восторге
Очень вкусно. С бокальчиком вина, просто супер.