1. Главная
  2. Рецепты
  3. Равиоли
  4. Тесто для равиоли
gastronom
31 мая 2013 г.

Тесто для равиоли

gastronom
31 мая 2013 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Тесто для равиоли совсем не то же, что для пельменей. Оно получается более крутое и замешивается на муке и манной крупе. В оригинале, конечно же, итальянцы используют семолину (аналог манки). В тесто также добавляют большое количество яиц и дополнительно желтки. Если яйца домашние, то оно приобретает легкий желтый оттенок. Оно имеет нейтральный вкус, так что его можно использовать для равиоли с любой начинкой: мясной, рыбной, овощной или сырной. Традиционная форма итальянских пельмешек – квадрат или прямоугольник чаще всего с фигурными краями. Обычно их отваривают, реже – жарят или добавляют в бульоны и супы. Подают с разнообразным соусами: сливочным, томатным, песто. Посыпают тертым сыром, орехами, поливают растопленным сливочным маслом.

Сложность: легко
Калории: 427.30 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 15.61 г/7.89 г/73.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
мука пшеничная – 300 г
манная крупа – 100 г
яйца – 3 шт.
желтки – 2 шт.
соль – 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для теста для приготовления равиоли. Яйца и желтки заранее выньте из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. Пшеничную муку просейте горкой на рабочую поверхность, добавьте соль и манку. Сделайте в горке углубление – «колодец», вбейте туда яйца и добавьте желтки.

Шаг 2

Подсыпая руками мучную смесь к центру, заместите тесто. Поначалу его будет довольно трудно вымешивать, но со временем (вам понадобится 7–10 минут) тесто станет эластичным и перестанет липнуть к пальцам. Вымешивайте его от себя, как бы «размазывая» по столу основанием ладони, а потом собирайте обратно.

Шаг 3

Из теста сформируйте шар, заверните его в пищевую пленку, накройте полотенцем и дайте полежать при комнатной температуре 30–60 минут. Затем используйте согласно рецепту или переложите в холодильник, где оно может храниться 1–2 дня.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тесто для равиоли раскатывают очень тонко. Начинку кладут немного, так что они получаются довольно плоские. Их не лепят, а формируют так: раскатывают плоский пласт теста. На него распределяют через 3-4 см начинку, а затем накрывают вторым пластом теста. Фигурным ножом вырезают одинаковые квадраты. Если ножа нет – по краю квадрата можно пройтись вилкой.

КСТАТИ

Тесто для равиоли очень любит холод. Поэтому, при замешивании, держите руки под холодной водой. Температура воздуха на кухне тоже не должна быть выше 20-22 °С.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 03 (155) февраль 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Равиоли

Равиоли – разновидность пасты, маленькие итальянские пельмени. В отличие от других итальянских пельменей – тортеллини, аньолотти и аньолини – равиоли не привязаны к кухне какого-либо региона Италии, ...

ГРУППА

Тесто, рецепты теста

С теста многое начинается — и хлеб, и лапша, и печенье, и пельмени, и блины.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Простое тесто для пельменей

Простое тесто для пельменей откроет вам путь к приготовлению этого любимого многими блюда в домашних условиях. Уверены: попробовав «свои», вы больше не захотите покупать магазинные! Тем более что с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ