1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хлебец с артишоками и шпинатом
gastronom
31 марта 2013 г.

Хлебец с артишоками и шпинатом

gastronom
31 марта 2013 г.

Хлебец с артишоками и шпинатом
Хлебец с артишоками и шпинатом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Т.Шкондина)
Хлебец с артишоками и шпинатом
Хлебец с артишоками и шпинатом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Т.Шкондина)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Второе блюдоВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 батон белого хлеба (типа нарезного)
350–400 г артишоков, консервированных в собственном соку или маринованных
450 г шпината
150 г твердого сыра (швейцарский, эмменталь)
60 г пармезана
10 зубчиков чеснока
1/2 стакана оливкового масла «экстра вирджин»
2 веточки тархуна
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Шпинат тщательно вымойте, удалите грубые стебли, опустите листья в кипящую воду на 2 мин., откиньте на дуршлаг, хорошо отожмите и крупно нарежьте. Артишоки обсушите и измельчите вместе с листьями тархуна. Пармезан и твердый сыр натрите на крупной терке. Чеснок измельчите и обжарьте в масле в большой сковороде на среднем огне, 30 сек. Добавьте шпинат, артишоки с тархуном и перемешайте. Срежьте у батона верхнюю треть («крышку»), аккуратно удалите мякиш из хлеба ножом и ложкой с острыми краями так, чтобы осталась только корка в форме «лодочки». Хлебный мякиш измельчите и смешайте с массой из артишоков, зелени, шпината, чеснока и масла. Добавьте сыр, перемешайте, поперчите, при необходимости посолите и полотно уложите в хлебную «лодочку». «Лодочку» туго заверните в фольгу так, чтобы верх оставался открытым. Выпекайте в предварительно разогретой духовке около 30 мин. при 180°С. Остудите, нарежьте ломтиками и подавайте как самостоятельное блюдо, к овощным супам или к мясу. Совет гастрономаХлебец можно приготовить накануне и хранить в холодильнике сутки до запекания.Шпинат годится и замороженный (в том числе пюре), если его предварительно потушить с парой ложек оливкового масла на сильном огне при постоянном помешивании, пока вся жидкость полностью не выпарится.Ну а если вам попались свежие молодые артишоки – залейте их холодной подсоленной водой с парой ложек уксуса или лимонного сока, положите зелень по вкусу и варите 20–30 мин. в зависимости от размера. Срежьте жесткие листики и используйте только сердцевинки с донышками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В этом хлебце вы можете использовать как свежие, так и консервированные артишоки. Выбирайте баночки, где на этикетке в составе не указан уксус. Маринованные в оливковом масле артишоки – настоящее лакомство, и фаршированный хлеб с ними получается чудесный. Отличный ланч или поздний завтрак в ленивый воскресный день.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про овощи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Артишоки с домашней лапшой

Рецепт для любопытных. Не все у нас знают, что это за зверь, артишок, и с чем его едят. Знакомство с ним лучше начать с покупки консервированных плодов. Их проще очищать и готовить, чем свежие.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ