1. Главная
  2. Рецепты
  3. Уха
  4. Сливочная уха из семги
gastronom
07 декабря 2009 г.

Сливочная уха из семги

gastronom
07 декабря 2009 г.

Сливочная уха из семги
Сливочная уха из семги (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пробовали ли вы когда-нибудь сливочную уху из семги? Если нет, настоятельно рекомендуем это сделать! Вкус такой ухи сильно отличается от вкуса традиционной в сторону удивительной нежности. Этот ароматный суп не просто насыщает и согревает тело, но и как-то умиротворяет душу. Во всяком случае, после тарелочки ухи с семгой вы ощутите, что мир вокруг стал более доброжелательным, а проблемы — менее значительными. Кстати, этот суп вполне можно предложить детям, которые не слишком любят рыбу: сливки приглушают ее резкий вкус, и блюдо не вызывает у маленьких непосед негативной реакции.

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 30 мин
СупВаркаВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
картофель – 4 шт.
лук-порей (белая часть) – 1 стебель
филе семги без кожи – 500 г
рыбный бульон – 1 л
сливочное масло – 50 г
черный перец горошком – 1 шт.
белый перец горошком – 1 шт.
душистый перец горошком – 3 шт.
ржаной хлеб – 1 ломтик
сливки жирностью 33% – 250 мл
укроп – 2 веточки
соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты сливочной ухи. Картофель очистите, вымойте и нарежьте кубиками со стороной 1 см. Лук-порей почистите, нарежьте колечками и промойте проточной водой.

Шаг 2

Филе семги вымойте и нарежьте кусочками среднего размера. Рыбный бульон налейте в большую кастрюлю и поставьте на слабый огонь. Доведите до кипения. Пока бульон нагревается, обжарьте овощи.

Шаг 3

В сковороде с толстым дном растопите сливочное масло. Выложите в нее лук-порей и подрумяньте в течение двух минут на среднем огне. Добавьте картофель и жарьте, помешивая, 5 минут на среднем огне.

Шаг 4

Переложите картофель и лук-порей в горячий бульон для ухи. Доведите до кипения. Добавьте все виды перца и ломтик ржаного хлеба. Снова доведите до кипения. Варите 3 минуты.

Шаг 5

Добавьте нарезанную ранее семгу и сливки. Доведите до кипения, посолите по вкусу. Неплотно прикройте кастрюлю крышкой. Готовьте на среднем огне около 7 минут.

Шаг 6

Закройте кастрюлю крышкой и оставьте на горячей выключенной плите на 10 минут. Укроп вымойте, хорошо обсушите и порубите. Уху разлейте по тарелкам. В каждую добавьте укроп и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления сливочной ухи из семги следует использовать хорошо разваривающийся картофель — тех сортов, что обычно идут на пюре: он лучше впишется в нежную текстуру супа.

КСТАТИ

Сливочная уха из семги не подлежит хранению, как другие супы, поэтому приготовьте ее в таком количестве, которое вы и ваши близкие способны съесть за один раз.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", 01 (84) январь 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рассольник, рецепты

Рассольник – традиционный русский суп с солеными огурцами. Правда, более ста лет назад рассольником называли не только суп, но и пирог с начинкой из потрохов, мяса или рыбы с пряностями, приправами и ...

РЕЦЕПТ

Шашлык из семги

Шашлык из семги может стать прекрасной альтернативой обычному мясному. Во-первых, он более легкий, чем тот, что готовится из свинины или баранины. Во-вторых, шашлык из рыбы значительно полезнее. И, ...

ГРУППА

Рыбные супы и бульоны

Рыбные супы и бульоны существуют во многих кухнях мира. Вспомнить, например, уху – одно из важнейших блюд русской кухни. Или буйабес, чиоппино, каччукко, чаудер – супы из рыбы и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Уха

Уху невозможно сварить без рыбы. Однако называть любой рыбный суп ухой тоже нельзя. Уху, о которой мы говорим, не заправляют крупами, мукой, прежаренным луком и др. В нее кладут только пряности, ...

ГРУППА

Супы на мясном, курином или рыбном бульоне

Как приготовить суп на мясном, курином или рыбном бульоне. Разнообразные рецепты и способы приготовления супов на мясном, курином или рыбном бульоне.

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ