1. Главная
  2. Рецепты
  3. Как приготовить сырный суп по-французски
gastronom.ru
21 марта 2024 г.

Как приготовить сырный суп по-французски

gastronom.ru
21 марта 2024 г.

Как приготовить сырный суп по-французски
Как приготовить сырный суп по-французски (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Если вы всегда мечтали прикоснуться к кулинарии Франции, обязательно приготовьте сырный суп по-французски. Изначально такой суп был едой простых людей, ведь его основные ингредиенты: сыр, хлеб, лук и вино были доступны практически любому. Прошло время, и сырный суп можно встретить в дорогих ресторанах. В классическом варианте блюдо готовится на основе бульона из говядины, но мы предлагаем использовать куриный бульон - он сделает суп более бархатистым. И обязательно добавьте в суп вино, именно оно придаст супу тот самый французский вкус.  

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Калории: 663.33 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 27.49 г/29.92 г/61.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Бульон куриный 1.2 л
Лук репчатый 4 шт.
Чеснок 1 зубчик(а)
Сыр Эдам (или любой, близкий по вкусу к Комте или Грюеру) 200 г
Масло сливочное 50 г
Вино белое сухое 220 мл
Белый хлеб (черствый) 8 ломтиков толщиной около 2.5 см
Мука пшеничная 1 ст.л.
Молотый черный перец
Соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите чеснок и репчатый лук. Чеснок измельчите, а лук нарежьте тонкими полукольцами. В кастрюле с толстым дном, на среднем огне, разогрейте сливочное масло и обжарьте на нем лук и чеснок до красивого золотистого цвета.  

Шаг 2

Добавьте в кастрюлю пшеничную муку, хорошо перемешайте все ингредиенты, а затем влейте туда же белое вино и куриный бульон. Добавьте в кастрюлю соль и черный молотый перец. Убавьте огонь до минимума и готовьте суп, помешивая, 25-30 минут.  

Шаг 3

Пока суп готовится, нарежьте сыр на 8 ломтиков, а черствый белый хлеб дополнительно подсушите в тостере, духовке или обжарьте на сухой сковороде до появления хрустящей корочки.  

Шаг 4

В порционную жаропрочную посуду c высокими бортиками (например, глиняные или керамические миски) положите продукты в следующем порядке: на дно положите ломтик подсушенного хлеба, затем ломтик сыра, снова хлеб и затем опять ломтик сыра. Соберите таким образом 4 заготовки.

Шаг 5

Залейте в каждую миску готовый суп так, чтобы он слегка покрывал верхний ломтик сыра и поместите посуду в предварительно разогретую до 200°С духовку. Готовьте еще около 10-15 минут.  

Шаг 6

Аккуратно, чтобы не обжечься, вытащите посуду из духовки. Подавайте суп сразу же, переставив миски на подставочные тарелки. По желанию украсьте суп зеленью петрушки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В классическом варианте такой суп готовится с сыром сорта Комте. Подходящей заменой для него станет не только Эдам, но и английский Чеддер или голландские полутвердые сыры – попробуйте использовать в рецепте их, если хотите удивить близких ярким и насыщенным вкусом.
КСТАТИ
Сырный суп  - типичный "потомок" кухни французских бедняков. Это простой способ доесть остатки еды. В миски клали то, что есть под рукой - остатки сыра, хлеба, бульона или похлебки. Ставили на огонь,  хлеб становился мягким, сыр плавился и получалось вкусно. Позже такое блюдо начали готовить специально и оно постепенно перекочевало в бистро и трактиры, а оттуда и на кухни буржуа.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сырные супы

Сырный суп - настоящая зимняя еда: густой, калорийный и к тому же медленно остывает.

55 рецептов

ГРУППА

Французские супы

Супы – одни из самых интересных и самобытных блюд французской кухни. Правда, в повседневной жизни сами французы готовят их все реже.

46 рецептов

РЕЦЕПТ

Сырный суп

Для тех кто раньше варил суп из плавленого сырка, это блюдо будет привычным – если только прежде в него не добавляли бекон и сосиски. Выбирайте для этого рецепта качественный сыр, иначе ностальгический суп так и останется самым вкусным на все времена.

40 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Французская кухня

Изысканная и простая, роскошная и экономичная, сложная и логичная, французская кухня бесспорно повлияла на развитие всей современой европейской – да и не только европейской - кулинарии. Разве можно представить себе наш рацион без французских соусов и салатов, багета и бриоши, супов и рагу, сыров и десертов? Гордость французских шаркутери, всевозможные мясные террины и запеченные паштеты стали экономичной домашней альтернативой колбасам и ветчине. Домашняя французская кухня – это кухня провинций, продиктованная местными продуктами и связанными с ними традициями. Кухня Эльзаса отличается от кухни Бордо так же, как кухня Прованса – от кухни Бургундии. Однако, как утверждала в своей книге “Кухня французских провинций” английская писательница Элизабет Дэвид, настоящая французская кухня может быть только на ее родине, все остальное – имитация. Пожалуй, так и есть, но это не повод отказать себе в удовольствии приготовить по французским рецептам!

1718 рецептов

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

3798 рецептов

СТАТЬЯ

Как приготовить мясо по-французски

В любой кулинарной традиции существуют блюда, вызывающие споры. Вот, например, мясо по-французски. .Некоторые кулинары считают этот рецепт примитивным, но подавляющее большинство населения нашей страны, любит такое мясо и с удовольствием его ест. Мы предлагаем золотую середину, - приготовим мясо по-французски, но более правильным способом.

Александр Ильин

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ