1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое с творожным сыром
gastronom
20 октября 2023 г.

Мороженое с творожным сыром

gastronom
20 октября 2023 г.

Мороженое с творожным сыром
Мороженое с творожным сыром (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мороженое с творожным сыром – изысканный десерт, который никого не оставит равнодушным. Сливки, взбитые с творожным сыром в воздушную массу, обеспечивают мороженому гладкую текстуру классического пломбира, а добавление небольшого количества сыра с голубой плесенью создает эффект приятной неожиданности, когда в общей сладости вам встречаются острые и пикантные вкрапления. Несмотря на кажущуюся сложность, готовить мороженое легко и быстро. Сделайте его заранее, с вечера или даже за сутки до приема гостей – мороженое будет ждать в морозилке своего часа.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 492.27 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 6.94 г/40.81 г/24.17
ДесертМиксерВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сливки жирностью не менее 30% – 600 мл
творожный сыр – 200 г
сахарная пудра – 120 г
сыр с голубой плесенью – 80 г
лимонный сок – 1-2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для того, чтобы текстура мороженого получилась легкой и воздушной, все ингредиенты и посуда должны быть холодными, поэтому до начала приготовления не вынимайте продукты из холодильника. Миску для взбивания и лопатки миксера, тоже заранее положите в холодильник.

Шаг 2

Выложите в миску творожный сыр. Добавьте лимонный сок и сахарную пудру. Перемешайте массу силиконовой лопаткой, растирая пудру. Смесь должна стать однородной, а пудра раствориться.

Шаг 3

Влейте в подготовленный творожный сыр охлажденные сливки. Начните взбивать массу миксером, работающем на медленной скорости, 30 сек. Это необходимо для того, чтобы сливки не разбрызгивались.

Шаг 4

Когда продукты хорошо смешаются, увеличьте скорость миксера до максимальной и взбивайте сливочную массу 4-5 мин. За это время объем массы увеличится в полтора-два раза.

Шаг 5

Выньте из холодильника сыр с голубой плесенью и нарежьте небольшими кусочками. Можно наломать сыр руками или раскрошить вилкой. Главное, чтобы размер кусочков сыра не превышал примерно 1 см.

Шаг 6

Добавьте кусочки сыра с голубой плесенью в сырно-сливочную массу и аккуратно перемешайте лопаткой. Они должны равномерно распределиться по всему объему мороженого.

Шаг 7

Переложите сырно-сливочную массу в контейнер с герметичной крышкой. В морозильной камере установите максимально низкую температуру не менее -12 °C и уберите в нее контейнер с мороженым. Через 30 мин выньте контейнер и перемешайте массу вилкой. Повторите еще 2 раза с интервалом в 30 мин.

Шаг 8

После последнего перемешивания оставьте мороженое застывать на 3-4 часа. За 15 мин до подачи выньте контейнер из морозильной камеры и дайте мороженому немного согреться, после чего разложите в креманки специальной ложкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

По желанию вы можете добавить в общую сливочную массу некоторое количество измельченных ягод, например, малины или клубники, несколько мелко нарезанных листочков мяты или базилика, пару столовых ложек мангового пюре или мягкой карамели, а так же влить каплю светлого рома или коньяка.

КСТАТИ

Если вы предполагаете приготовить мороженое из сливок и творожного сыра для детского праздника, исключите из рецепта сыр с голубой плесенью – не факт, что малыши оценят его «взрослый» вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Десертный рулет со шпинатом и малиной

Выпечка со шпинатом всегда смотрится эффектно и необычно.

1 ч + 1 ч

Евгения

РЕЦЕПТ

Мороженое из йогурта и лесных ягод

Все дети любят мороженое. Мы, например, ни разу не видели детей, которые отказались бы от этого лакомства. Преимущество йогуртового мороженого в его пользе. И еще в том, что оно не такое калорийное, как сливочное. А о пользе и аромате лесных ягод мы даже и рассуждать не будем. Вы, кстати, вполне можете заменить чернику с малиной на землянику с ежевикой или что там у вас растет в соседнем лесу?

20 мин + 8 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Бисквитный рулет с карамелью и творожным сыром

Бисквитный рулет по сути-это тоже самое что и торт. Только готовить его гораздо быстрее, а в итоге красиво, нарядно и очень вкусно. Начинку в рулет можно использовать любую- повидло, джем, вареное сгущенное молоко, шоколадную пасту и прочее.

1 ч

Ольга Стихарева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ