1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое из козьего молока
gastronom
07 октября 2023 г.

Мороженое из козьего молока

gastronom
07 октября 2023 г.

Мороженое из козьего молока
Мороженое из козьего молока (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Домашнее мороженое из козьего молока стоит попробовать тем, кто не может по каким-либо причинам пить обычное коровье. На вкус десерт нисколько не отличается от привычного нам замороженного лакомства. Особенно, если воспользоваться разными добавками. Например, специфический вкус козьего молока поможет оттенить ванильный сахар, ягодное пюре или лимонная цедра. Вкус мороженого может показаться чуть менее сливочным, так как жирные сливки мы заменим молоком. Также в этом рецепте мы будем использовать яйца целиком, и желтки, и белки. Более того, можно смело сказать, что десерт стоит приготовить только потому, что козье молоко полезнее коровьего. В нем в разы больше витамина А и С. Поэтому мороженое можно давать даже маленьким детям.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 470.09 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 18.58 г/16.42 г/61.31
ДесертДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
козье молоко – 900 мл
сахарная пудра – 200 г
яйца – 6 шт.
ванильный экстракт – 1-2 капли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления мороженого из козьего молока. В кастрюлю с толстым дном влейте козье молоко и нагревайте на среднем огне. Не доводите до кипения.

Шаг 2

Добавьте в кастрюлю ванильный экстракт и перемешайте, чтобы он растворился в молоке. Снимите массу с плиты, а затем остудите до комнатной температуры.

Шаг 3

Яйца вымойте, а затем отделите белки от желтков. Внимательно следите, чтобы в желтки не попало ни грамма белка. Для этого рецепта нам понадобятся и желтки, и белки.

Шаг 4

Желтки влейте в миску, добавьте к ним 30 г сахарной пудры и, небольшими порциями, влейте около 100 мл теплого молока. Тщательно перемешайте венчиком.

Шаг 5

Оставшееся в сотейнике молоко верните на плиту и нагревайте на медленном огне. Постепенно, тонкой струйкой, влейте яичную массу, тщательно перемешивая после каждой порции. Нагревайте около 8 минут, не доводя до кипения.

Шаг 6

Белки влейте в другой сотейник, всыпьте к ним оставшуюся сахарную пудру. Поставьте на плиту на медленный огонь и нагревайте, перемешивая, пока она полностью не растворится.

Шаг 7

Сотейник снимите с плиты и взбейте массу миксером в пышную пену до устойчивых пиков. Добавьте к ним остывшую молочно-яичную смесь и взбивайте миксером, пока не получится однородная масса.

Шаг 8

Подготовьте подходящий контейнер для мороженого, переложите в него подготовленную сливочно-яичную массу и затяните пищевой пленкой или накройте крышкой.

Шаг 9

Мороженое уберите в морозилку на 5-6 часов до застывания. Затем сформируйте при помощи специальной ложки шарики, распределите их в креманки, и подавайте, украсив ягодами или фруктами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Готовое мороженое из козьего молока храните в морозилке не более 6-10 дней. Лучше не готовить большую порцию, так как лакомство быстро впитывает посторонние запахи.

КСТАТИ

Мороженое из козьего молока можно также приготовить из сливок. Основные шаги рецепта при этом останутся неизменными. Вкус десерта получится более насыщенный, сливочный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из молока

С рецептами из молока мы встречаемся много раз в течение дня. Начинаем утро с чашки кофе с молоком и тарелки каши на молоке, в обед можем съесть молочный суп, на полдник побалочвать детей блинчиками ...

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство: в давние времена китайцы передали секрет приготовления ...

СТАТЬЯ

Мороженое, как способ закаливания горла, мнение терапевта

Практикующий терапевт Иоланта Лялите рассказала, как есть мороженое с максимальной пользой.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ