1. Главная
  2. Рецепты
  3. Острая закуска из баклажанов Махеевъ
konstanta
31 августа 2023 г.

Острая закуска из баклажанов Махеевъ

konstanta
31 августа 2023 г.

Быстрая в приготовлении закуска для любителей острого. Минимум компонентов - баклажаны, лук, чеснок, кетчуп ТМ "Махеевъ" "Чили", полчаса времени, - и вкусная закуска готова! Поздравляю компанию "МахеевЪ" с 25-летним юбилеем со дня основания! Желаю творческого вдохновения для создания новых вкусных продуктов и дальнейшего процветания! Всем сотрудникам - крепкого здоровья, счастья и радости!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 3
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
баклажаны 2 шт.
лук репчатый 1 шт.
кетчуп "Махеевъ" "Чили" 120 г
чеснок (зубчики) 1 шт.
растительное масло 50 мл
укроп свежий 1/4 пучок(а)
соль
чёрный молотый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Первым делом нужно помыть баклажаны (не чистим), далее обсушить их и отрезать кончики. После чего нарезаем баклажаны кружками в 5 мм. Далее сложить баклажаны в глубокую миску, посолить, перемешать. Залить холодной водой.

Шаг 2

Следующий шаг - накрыть баклажаны блюдцем, сверху поставить небольшой груз (баночку с водой к примеру). Дать постоять баклажанам в солёной воде 15 - 20 минут.

Шаг 3

Репчатый лук почистить, нарезать мелкими кубиками. В сковороду налить часть растительного масла, выложить лук и обжарить, помешивая, до лёгкого румянца.

Шаг 4

Теперь особый секретный шаг в нашем рецепте. Именно благодаря этому шагу, у нас получается такое вкусное блюдо. Добавить к луку кетчуп Махеевъ Чили и перемешать.

Шаг 5

Затем добавить в сковороду очищенный и мелко нарезанный чеснок и чёрный молотый перец, перемешать. Готовить 1 мин и выключить огонь. Остудить соус до тёплого состояния.

Шаг 6

С баклажанов слить солёную воду. Тщательно обсушить кружки баклажанов бумажными полотенцами. В другой сковороде разогреть оставшееся масло, выложить кружки баклажанов, обжарить до румяности сначала с одной стороны. Начинать жарку на среднесильном огне, а потом дожаривать на медленном.

Шаг 7

Следующий шаг - перевернуть на другую сторону и также обжаривать до румянца. Обжаренные баклажаны выложить на бумажные салфетки для впитывания излишков масла.

Шаг 8

Берём красивую тарелку и выкладываем обжаренные баклажаны на неё. Каждый кружок баклажана смазываем острым соусом. Стараемся намазывать густым слоев, чтобы было вкуснее )

Шаг 9

Берём укроп, моем его, обсушиваем и мелко нарезаем. Укроп у нас идёт в качестве украшения, поэтому на свой вкус обсыпаем закуску нарезанным укропом и подаем к столу.

Шаг 10

Острую закуску из баклажанов с кетчупом Махеевъ Чили можно подать к мясным, рыбным, картофельным блюдам. Ни один праздник в нашей семье не обходится без этой закуски! Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Во время жарки овощей (мяса, рыбы) растительное масло брызгает и пачкает плиту. Убирайте во время приготовления всю посуду с плиты, чтобы не забрызгалась. Также можно закрыть свободную часть плиты фольгой, которую потом просто выбросить, а плиту протереть тряпочкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Баклажаны при жарке очень сильно впитывают растительное масло. Поэтому их нужно залить на некоторое время солёной водой( а не для того, чтобы удалить горечь, её просто нет)). Кусочки баклажанов, как губка, впитают часть воды, и во время жарения гораздо меньше будут "поглощать" масло. И блюдо получится менее калорийным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Нежнейшие постные голубцы на зубок

Листья пекинской капусты лучше использовать небольшого размера, крупные оставить в салат, чтобы голубцы были маленькие - "на один зубок".

15 мин + 30 мин

Марина Z.

РЕЦЕПТ

Баклажаны а-ля грибы с маринованным луком

Сразу хочу сказать, что никаких особых хлопот, сложных ингредиентов это блюдо не потребует. Вкусно, просто и быстро. Баклажаны получаются сочные, хрустящие как настоящие грибочки. Подойдут как на ужин так и для праздничного стола. (мужчины оценят 100%)

20 мин + 5 мин

Екатерина

РЕЦЕПТ

Мис-бургер

Мис – мясо. Мис-бургер готовится с мясной котлетой (свинина, говядина, реган) с сыром лори, миксом салатов и соусом на основе домашнего майнеза и аджики.

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ