1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с щавелем на кефире
gastronom
28 мая 2023 г.

Пирог с щавелем на кефире

gastronom
28 мая 2023 г.

пирог с щавелем на кефире
пирог с щавелем на кефире (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Весной, когда наступает пора свежей зелени, хочется наслаждаться ею как можно больше. Например, возьмем щавель, который растет в огороде каждого уважающего себя дачника. Продолговатая травка на сочной ножке давно славится не только свои кислым вкусом, но полезным набором витаминов и микроэлементов. С ней удаются не только салаты и супы, но и домашняя выпечка. Например, попробуем приготовить несложный пирог со щавелем на кефире по нашему рецепту. Тесто замешивается быстро и без использования дрожжей. Начинка тоже простая: щавель и немного сахара. Его количество вы можете регулировать по вкусу. Пирог можно подать к чаю, завтраку или в качестве перекуса между приемами пищи.

Сложность: легко
Калории: 371.13 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 6.24 г/17.42 г/47.83
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
щавель – 280 г
сливочное масло – 150 г
кефир – 150 мл
мука – 375 г
сахар – 100 г
разрыхлитель – 5 г
желток – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления пирога со щавелем на кефире. Для теста просейте 200 г муки и соедините ее с размягченным сливочным маслом. Разотрите в крошку.

Шаг 2

В масляно-мучную массу добавьте кефир и перемешайте. Всыпьте 30 г сахара, разрыхлитель и оставшуюся муку и перемешайте, пока не образуется однородное тесто. Скатайте в шар и оставьте в миске.

Шаг 3

Подготовьте начинку. Щавель промойте под проточной водой, переберите от мусора, а затем обсушите бумажными полотенцами. Листья нарежьте полосками, шириной 2,5 см. Добавьте оставшийся сахар и перемешайте.

Шаг 4

Прямоугольную форму для выпечки смажьте растительным маслом. Руки тоже смажьте маслом. Тесто разделите на 2 части. Одна из них должна быть чуть больше другой. Большую часть выложите в форму, формируя корж с бортами.

Шаг 5

На корж распределите щавель с сахаром. Накройте второй частью теста. Защипните края. Пирог аккуратно наколите зубочисткой или вилкой. При помощи кисточки смажьте сверху слегка взбитым желтком.

Шаг 6

Духовку предварительно разогрейте до 200 °С. Выпекайте пирог около 35-40 минут до золотистой корочки. Остудите, затем нарежьте на кусочки и подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В пирог со щавелем на кефире можно также добавлять листья шпината, зеленый лук или любую другую зелень. Но щавеля должно быть больше, чтобы сохранить тот самый кисловатый вкус выпечки.

КСТАТИ

Пирог со щавелем на кефире можно превратить из десерта в сытную закуску. Достаточно добавить вместо сахара немного соли. Можно также нарезать кубиками вареные яйца и натереть немного сыра.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сладкий пирог со щавелем в духовке

Приготовьте сладкий пирог со щавелем в духовке и удивитесь, насколько это овощное растение многогранно в области своего кулинарного применения! Так что, если кто-то вам скажет, что оно годится ...

РЕЦЕПТ

Пирог с щавелем и козьим сыром

Основу пирога со щавелем и козьим сыром составляет готовое замороженное слоеное тесто, что значительно облегчает задачу хозяйке. То есть, никакого трудоемкого замешивания и гадания «получится-не ...

РЕЦЕПТ

Песочный пирог со щавелем

Песочный пирог с щавелем удивит многих, ведь, чаще всего, подобную выпечку готовят со сладкой начинкой. Но мы подумали, что его нежные листочки с приятной кислинкой отлично проявят себя в столь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ