1. Главная
  2. Рецепты
  3. Смородина на зиму
  4. Варенье-пятиминутка из смородины
Ольга Сюткина
17 июля 2022 г.

Варенье-пятиминутка из смородины

Ольга Сюткина
17 июля 2022 г.

Варенье – пятиминутка из смородины
Варенье – пятиминутка из смородины (Фото: shutterstock )
К рецепту

Варенье-пятиминутка из смородины варится быстро, пяти минут достаточно, чтобы оно было готово. Но есть одно важное условие: ягоды должны быть перебраны, удалены все испорченные, мятые. Удалять или нет цветоножку – дело вкуса. Можно обрезать засохший цветочек ножницами. На качество готового варенья это особо не повлияет.

Сложность: легко
Калории: 315.71 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.71 г/0.29 г/76.43
ЗаготовкаДесертВаркаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
500 г черной смородины
500 г сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Стерилизуйте банки и крышки. Просушите.

Шаг 2

Ягоды переберите, помойте, откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде.

Шаг 3

Положите ягоды в посуду, в которой будет варенье-пятиминутка и засыпьте сахаром. Слегка встряхните, чтобы сахар равномерно распределился. Чтобы ягоды в варенье остались максимально целыми, мешать на этом этапе не нужно. Ягоды сами при нагревании пустят сок.

Шаг 4

Поставьте емкость со смородиной на небольшой огонь. Ягоды будут нагреваться, пустят сок, и сахар постепенно растворится. Образуется много сока, в котором будут плавать ягоды. Этого вполне достаточно, чтобы варенье сварилось и не было жидким. Воды доливать в варенье не нужно!

Шаг 5

Доведите варенье до закипания и увеличьте температуру нагрева. Варите ровно 5 минут при активном кипении. Аккуратно помешивайте лопаткой или ложкой, следите, чтобы варенье не прилипало ко дну. Снимайте образующуюся пенку.

Шаг 6

Сразу снимите с огня и разлейте по банкам. Чтобы банка не лопнула, влейте сначала 1–2 ложки и дайте банке прогреться.

Шаг 7

Банки с вареньем-пятиминуткой из смородины закройте крышками и поставьте в сухое, темное место.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чем короче тепловая обработка, тем больше витаминов остается в ягодах. Сахара в таком варенье много, но он играет роль консерванта, поэтому его количеством пренебрегать не следует. Сохранность варенья при комнатной температуре до 1 года.

Варенье-пятиминутку из смородины можно сделать особенным – добавить при варке бутоны гвоздики, палочки корицы, лимонную цедру, или мелко нарезанные листочки мяты. Лимонная цедра и мята могут остаться в варенье, а гвоздику и корицу нужно будет удалить. Это проще сделать, если погрузить их в сироп, завернутыми в чистую марлю.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Варенье из ягод

Варенье можно приготовить практически из любых ягод. Самые популярные варианты ягодного варенья - клубничное, малиновое, черничное, смородиновое, крыжовенное. Но не стоит сбрасывать со счетов и вареье ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ