1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Краснокочанная капуста: рецепты
  5. Салат с красной капустой, голубикой и сырными шариками
Мой Магнит
31 мая 2022 г.

Салат с красной капустой, голубикой и сырными шариками

Мой Магнит
31 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Свежий и яркий салат с красной капустой, голубикой и сырными шариками станет хитом как летнего, так и новогоднего стола. Продукты для него доступны круглый год. Пожалуй, самое интересное в этом рецепте – шарики из сливочного сыра в «пальто» из измельчённой вяленой клюквы и кунжута. Сделать их совсем просто, а пространство для творчества огромное: обвалять такие шарики можно практически в любых молотых орехах, измельчённых сухофруктах, травах или специях.

Дроблёный жареный миндаль, смесь прованских трав, сумах или куркума – всё зависит только от вашей фантазии и того, какой вкусовой акцент вы захотите придать вашим салатам. Впрочем, такие шарики могут и вовсе выступать в роли самостоятельной закуски на вашем празднике.

Обратите внимание на использование в заправке этого салата кунжутного масла. Возможно, такое сочетание надолго поселится на вашей кухне. А если аромат кунжутного масла покажется вам слишком резким, вы можете разбавить его нейтральным маслом виноградной косточки или другим растительным.

Сложность: средне
Калории: 316.40 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 5.76 г/24.08 г/19.42
СалатВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
200 г красной капусты
140 г листового салата
100 г голубики
120 г творожного сыра
2 ст. л. сушеной клюквы
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. кунжута
1 ст. л. кунжутного масла
1 ст. л. бальзамического уксуса
½ ст. л. меда
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте сушеную клюкву как можно мельче и положите в тарелку. Добавьте кунжут и перемешайте. Чайной ложкой сформируйте из творожного сыра небольшие шарики, обваляйте в смеси клюквы и кунжута, разложите на тарелке в один слой и уберите на 10 мин в холодильник.

Шаг 2

В небольшой миске соедините оливковое и кунжутное масло, добавьте мед и бальзамический уксус, посолите, поперчите и взбейте.

Шаг 3

Тонко нашинкуйте красную капусту и сложите в миску. Нарвите салатные листья удобными для еды кусочками и добавьте к капусте. Разложите сырные шарики, посыпьте голубикой и полейте салат заправкой. Сразу же подавайте на стол.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,13 г (3,91% суточной нормы) 
• жиры 14,94 г (16,60%) 
• углеводы 11,56 г (6,88%) 
• ккал 184,33 (10,24%) 
• натрий 171,31 мг (11,81%) 
• общий сахар 7,72 г (15,44%) 
• НЖК 1,66 г (8,30%) 
• пищевые волокна 2,07 г (6,90%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат с персиками, голубикой и моцареллой

Салат с персиками, голубикой и моцареллой нужно обязательно приготовить хотя бы раз в разгар фруктового сезона. Вы удивитесь, как хорошо сочетаются на первый взгляд далекие друг от друга продукты: персики, красный лук, моцарелла и голубика. Без заправки салатный микс действительно заиграет не так ярко, поэтому постарайтесь выдержать рецептуру. Оливковое масло с яблочным уксусом, горчицей, луковым порошком, сахаром, солью и перцем — это одновременно кислота и сладость. Такая палитра пойдет многим салатам, особенно тем, где нейтральные ингредиенты сочетаются с яркими. Кстати, обязательно выбирайте сочные и сладкие персики и не бойтесь, что они перетянут на себя все внимание.

15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Арбуз с йогуртом, маком и хрустящим розмарином

Арбуз с йогуртом, маком и хрустящим розмарином — рецепт-спасение этим летом. Диетологи советуют в жару не пить, а есть арбуз: его мякоть на 96% состоит из воды, отсюда — завидные гидратирующие свойства. Но дело не только в живительной влаге: в 100 г арбуза содержится 12 г магния, а это 60% от суточной дозы. Магний предотвращает образование камней в почках и нормализует работу нервной системы, что, согласитесь, в удушающую жару совсем не лишнее. Он также необходим для усвоения других важнейших веществ, в том числе калия, кальция и натрия. Но главный супергерой — фолиевая кислота, которая участвует в функционировании кровеносной и иммунной системы, ей помогает напарник — ликопин, пигмент, который наделяет мякоть красным оттенком, снимающий воспаление, помогающий нейтрализовать вредное воздействие ультрафиолетовых лучей и усилить регенерацию кожи.

15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Йогуртовое мороженое с ягодами

Йогуртовое мороженое с ягодами пригодится, когда будут испробованы все методы борьбы с жарой. И захочется мороженого, но в этот раз приготовленного своими руками. Ягоды можно выбрать любые, но начать кулинарный эксперимент советуем все же с черники и голубики — получится и вкусно, и невероятно красиво. Чтобы получилось двухцветное мороженое, чернику смешайте с клубникой или малиной. Вместо стаканчиков для мороженого можно приспособить маленькие упаковки из-под йогурта. Во время заморозки массу рекомендуется перемешивать примерно раз в час-два. Но будьте готовым: точно таким же, как из магазина, мороженое не получится, зато вкус точно запомнится.

10 мин + 5 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ