1. Главная
  2. Рецепты
  3. Идеальный компот из кураги
Ольга Сюткина
14 апреля 2022 г.

Идеальный компот из кураги

Ольга Сюткина
14 апреля 2022 г.

компот из кураги
компот из кураги
К рецепту

Свежим абрикосам мы радуемся максимум один месяц в летний сезон, но волшебным образом фрукт накапливает все самое лучшее во время сушки на свежем воздухе, под лучами южного солнца. И становится уникальным, солнечным сухофруктом — курагой.

Напиток из кураги берет от плодов все полезные качества. Буквально горсть фруктов, распаренных в воде — и освежающий напиток уже на вашем столе. Приготовить компот из кураги можно в любое время года, независимо от сезона. И уж точно он будет полезнее сладкой газировки. Особое пожелание: готовьте компот из кураги детям! Им точно понравится! И в качестве диетического напитка тем, кто худеет.

Сложность: легко
Калории: 90.78 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 1.96 г/0.11 г/21.66
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
300 г кураги
1,5-2 литра воды
1 полоска апельсиновой цедры
сахар по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Курагу помыть в теплой воде, желательно каждую ягоду руками. Обязательно залить теплой водой (не кипятком) и оставить на 20 минут - с поверхности кураги в воду максимально уйдут вещества, которыми могли обрабатывать плоды.

Шаг 2

Помыть апельсин со щеткой в теплой воде и ножом срезать полоску цедры шириной 1 см. Апельсиновая цедра придаст компоту из кураги легкий цитрусовый аромат, бóльшую пикантность.

Шаг 3

Слить воду с вымоченной кураги и еще раз сполоснуть водой. Если вы уверены в покупке правильной кураги, делали свой выбор, опираясь на советы, можно не споласкивать водой, достаточно вымачивания.

Шаг 4

Положить курагу, полоску апельсиновой цедры в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить на огонь выше среднего и довести до закипания. После закипания убавить огонь до минимума.

Шаг 5

Варить компот из кураги при минимальном кипении 20-25 минут. В конце готовки по можно добавить по вкусу сахар. Но сначала попробуйте, - может вам и без него будет вкусно.

Шаг 6

Снять компот из кураги с огня, удалить цедру и оставить остывать. Хорошо укутать компот чем-то теплым, чтобы сохранить тепло как можно дольше - так компот еще лучше настоится и максимально впитает вкус и аромат чудесной кураги.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот из абрикосов и яблок

Компот из абрикосов и яблок готовится не просто, а очень просто, да к тому же еще и быстро. Интересно, что вкус напитка может серьезно разниться, в зависимости от плодов, входящих в состав. Прежде ...

РЕЦЕПТ

Компот из брусники

Компот из брусники, терпкий и ароматный, идеален для поздней осени. К тому же, это отличный способ угостить детей северной ягодой. Сама по себе она горчит и обычно не нравится маленьким непоседам. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ