1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица с мандаринами, запеченная в духовке
konstanta
09 декабря 2021 г.

Курица с мандаринами, запеченная в духовке

konstanta
09 декабря 2021 г.

Запечённая курица с мандаринами
Запечённая курица с мандаринами (Фото: Фото автора рецепта)
Запечённая курица с мандаринами
Запечённая курица с мандаринами (Фото: Фото автора рецепта)
Запечённая курица с мандаринами
Запечённая курица с мандаринами (Фото: Фото автора рецепта)
Запечённая курица с мандаринами
Запечённая курица с мандаринами (Фото: Фото автора рецепта)
Запечённая курица с мандаринами
Запечённая курица с мандаринами (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Курица с мандаринами, запеченная в духовке, особенно замечательно подойдет для новогоднего столае: ее аромат как нельзя лучше ассоциируется с чудесным зимним праздником. Но это вовсе не правило! Курицу, запеченную по нашему рецепту, можно подать и просто на ужин в будни, особенно если замариновать ее заранее. Сделайте это хотя бы накануне вечером: от более длительного пребывания тушки в ароматной смеси хуже не будет. А, может, выйдет еще лучше, ведь в результате курица отлично пропитается маринадом и получится более мягкой и вкусной.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
курица 1.8 кг
мандарины 6 - 7 шт.
маринад:
мандариновый сок 40 мл
соевый соус 2 ст.л.
растительное масло 3 ст.л.
чеснок (зубчики) 2 шт.
мёд 1 ч.л.
соль 2 щепотка(и)
свежемолотый чёрный перец 2 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовить все ингредиенты блюда. Прежде всего тушку курицы тщательно вымыть проточной водой изнутри и снаружи. Затем обсушить бумажными полотенцами.

Шаг 2

Мандарины вымыть и хорошо обсушить. Мелкие мандарины разрезать поперёк пополам, крупные - на 3 части. Из половинки одного мандарина выжать сок. Чеснок очистить.

Шаг 3

Приготовить маринад для тушки курицы. Свежевыжатый мандариновый сок перелить в миску. Добавить соевый соус, растительное масло и тщательно перемешать венчиком.

Шаг 4

Чеснок мелко порубить или пропустить через специальный пресс. Добавить в миску к ингредиентам маринада. Положить мёд, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешать.

Шаг 5

Курицу положить в миску, обмазать маринадом изнутри и снаружи, убрать в холодильник на 2 часа. Затем достать курицу из холодильника, выложить в форму, застеленную фольгой, полить остатками маринада.

Шаг 6

Частью мандаринов нафаршировать тушку замаринованной курицы. Скрепить отверстие деревянными зубочистками. Ножки курицы соединить и обвязать плотной кулинарной нитью.

Шаг 7

Оставшиеся кружки мандаринов выложить рядом с курицей. Поставить форму с курицей в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 60 - 70 мин.

Шаг 8

Периодически проверяйте готовность курицы: многое зависит от возможностей духовки. Следите, чтобы тушка не подгорела! Готовую курицу достать из духовки, зубочистки удалить.

Шаг 9

Выложить запечённую курицу на большую тарелку, вокруг распределить мандарины. Подать на стол в чистом виде или с гарниром из отварного картофеля, риса или другим по вкусу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если для фарширования курицы вы приобретете мелкие мандарины, просто очистите их от кожуры и положите внутрь тушки и вокруг нее целиком, не разрезая на половинки.

КСТАТИ

Чтобы вкус курицы с мандаринами, запеченной в духовке, получился более пряным, добавьте в маринад кусочек тертого свежего корня имбиря или щепотку мускатного ореха.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица с фруктами

Курица с фруктами образуют прекрасный союз: нейтральному вкусу куриного мяса очень подходит свежая сочность фруктов. Гарнир из фруктов можно приготовить отдельно, хотя очень удобно, когда основное ...

ГРУППА

Рецепты с мандаринами

Плоды мандарина можно не только употреблять в свежем виде, но и готовить с ними напитки (коктейли, компоты), фруктовые салаты, десерты, выпечку.

ГРУППА

Запеченная курица

Только на первый взгляд запеченная курица – простое блюдо. На самом деле, не так-то просто запечь целую тушку курицы, чтобы и ножки приготовились, и грудка не пересохла, и кожа была румяной и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Курица, утка, индейка с фруктами и ягодами

Не знаем, что по этому поводу скажут диетологи, но нам, кулинарам, союз птицы - курицы, утки, индейки - с фруктами и ягодами кажется привлекательным во всех отношениях. Получается и вкусно, и красиво, ...

ГРУППА

Курица с яблоками

Курица с яблоками - легкое, не калорийное блюдо, которое подойдет и для праздничного стола, и для воскресного семейного обеда. И готовится курица с яблоками очень быстро, поэтому такое блюдо выручит ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ