Каша из кураги

Мой Магнит
05 апреля 2024 г.

Каша из кураги
Каша из кураги (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Каша из кураги
Каша из кураги
Каша из кураги
Каша из кураги (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Каша из кураги
Каша из кураги
К рецепту

Каша из кураги больше похожа на десерт, чем на кашу как таковую. Но как бы вы не назвали блюдо с ярко выраженным фруктовым привкусом и ароматом, оно станет отличным выбором для любителей экспериментировать с новыми вкусами и текстурами. В этой каше впечатляет все: и главный ингредиент - курага, и заправка с урбечем из льняных семян. Но и это еще не все. Добавим в кашу горсть семечек, мед и оливковое масло, чтобы каша приобрела совершенный вкус, а рецепт попал в вашу копилку не только самых оригинальных, но и полезных блюд.

Сложность: средне
Калории: 1134.35 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 18.90 г/56.65 г/142.74
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Курага 400 г
Сахар 150 г
Мука 150 г
Для подачи:
Льняной урбеч 130 г
Цветочный мед 90 г
Оливковое масло 70 мл
Подсолнечное масло 70 мл
Смесь семечек 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для заправки соедините урбеч, мед и оба вида масла и смешайте до однородности (мед можно чуть-чуть подогреть).

Шаг 2

Курагу замочите, через 10 мин. промойте, залейте 1 л холодной воды, доведите до кипения, варите 10 мин.

Шаг 3

Взбейте курагу вместе с отваром блендером в пюре, пропустите через сито. Добавьте муку и сахар, тщательно перемешайте венчиком.

Шаг 4

Доведите получившуюся массу до кипения на сильном огне, постоянно помешивая, затем убавьте огонь, варите, помешивая 5 мин. Снимите с огня и мешайте еще 1 мин.

Шаг 5

Разложите кашу из кураги по тарелкам, в каждую выложите по ложке урбеча и масло. Украсьте курагой и семечками.

КСТАТИ
На 100 г: белки 3,88 г (4,85% суточной нормы) • жиры 11,98 г (13,31%) • углеводы 35,11 г (20,90%) • ккал 253,94 (14,11%) • натрий 2,96 мг (0,20%) • общий сахар 24,78 г (49,56%) • НЖК 1,21 г (6,05%) • пищевые волокна 1,96 г (6,53%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Попробуйте приготовить кашу из кураги, например, с ореховой пастой, а вместо обычной муки используйте миндальную - получится очень вкусно и еще более полезно.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Дагестанская кухня славится своими специалитетами. И один из них - урбеч. Нежную пасту делают из различных орехов, семян тыквы, расторопши, кунжута и льна.  По вкусу и составу кунжутный урбеч напоминает тахинную пасту и вполне может заменять ее в некоторых блюдах, использоваться для заправки.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 04 (40), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Оладьи на варенце с голубикой

Оладьи на варенце с голубикой для красивого сытного завтрака, ланча или полдника. Густой кисломолочный напиток из топленого молока не уступает подружке-ряженке по вкусу, а уж оладушки на нем выходят и вовсе замечательные: пышные, нежные, ароматные. Синие ягодки в качестве топпинга придадут им интересный привкус и добавят сладости. Между прочим, пару столетий назад только так и готовили сладкую выпечку – без сахара или почти без него (больно дорог был), но с фруктами да ягодами, зимой – сушеными. Кстати, в холодное время, когда не сезон, можно использовать замороженные. Подавайте маленькие толстые блинчики, присыпав слегка пудрой, к чаю.

35 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеканка Ленивые вареники

В детстве мама готовила замечательное блюдо, которое называла "Ленивые вареники". Мама отваривала макароны, смешивала их с творогом и сахаром и поливала сметаной. Было безумно вкусно, мы с братом уплетали за обе щёки. С той поры прошло уже много лет, но это блюдо мы по-прежнему любим и готовим. Я немного изменила блюдо, превратив его в запеканку.

40 мин

konstanta

РЕЦЕПТ

Рулет из лаваша с творогом и малиной

Когда хочется что-то к чаю, то можно приготовить быстро рулет из лаваша с творожной начинкой с сезонными ягодами. Да и не только с сезонными ягодами, фруктами. Такой рулет "на скорую руку" можно приготовить с любыми добавками. Не любите сладкое, сделайте начинку любую по вкусу несладкую. Это быстро и очень вкусно.

20 мин

Ольга Стихарева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ