1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бабушкин пирог
Галина Компанцева
23 сентября 2020 г.

Бабушкин пирог

Галина Компанцева
23 сентября 2020 г.

Еще один рецепт из книги Фрэнсис Мэйес «Под солнцем Тосканы». Автор пишет:«В большинстве лавок с выпечкой подают бабушкин пирог (Torta della nonna). Я выписала один рецепт бабушкиного пирога из поваренной книги. А вообще, существуют сотни вариантов».

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 8
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для крема:
мука 30 г
молоко 225 мл
сахар 3 ст.л.
яичные желтки 1 шт.
Для теста:
кукурузная мука 150 г
пшеничная мука 150 г
сахар 3 ст.л.
разрыхлитель 1 ч.л.
сливочное масло 150 г
яйцо куриное 1 шт.
яичные желтки 1 шт.
кедровые орехи 0.5 стакана
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Начинаем с крема. В кастрюльке с толстым дном смешиваем желтки с мукой и сахаром. Заливаем молоком и на медленном огне увариваем, постоянно помешивая. Я определяю готовность заварного крема, когда за лопаткой остается на некоторое время вот такой след.

Шаг 2

Пока остывает крем, готовим тесто. Смешиваем два вида муки с сахаром и разрыхлителем и натираем холодное сливочное масло.

Шаг 3

Перетираем до состояния крошки и добавляем яйцо и желток. Замешиваем тесто и делим на две неравные части: 1/3 и 2/3. Помещаем в холодильник на 30 минут.

Шаг 4

Большую часть теста выкладываем в разъемную форму диаметром 23–24 см, формируя бортики. Выливаем остывший крем и добавляем одну горсть орехов.

Шаг 5

Вторую часть теста раскатываем и накрываем ею крем. Накалываем и посыпаем остатками орехов.

Шаг 6

Выпекаем 25–30 минут при температуре 180°C.

Шаг 7

Вот такой он, итальянский бабушкин пирог.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заварной крем

Заварной крем – одна из самых важных заготовок в кондитерском деле. Рецепты заварного крема можно найти в любой поваренной книге, да и в сети их огромное количество. При всем разнообразии, все рецепты ...

ГРУППА

Песочное тесто

На основе песочного теста делают торты, тарталетки, печенье, открытые фруктовые и ягодные пироги. Различные вариации, как в ингредиентах, так и в методах их смешивания, позволяют делать песочное тесто ...

ГРУППА

Итальянская кухня

Итальянцы – большие гурманы и в еде признают только самое лучшее. Италия – это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Итальянский пирог с манкой и рикоттой

Вкусный и очень нежный пирог с легким лимонным ароматом и слегка творожным послевкусием... Отличный вариант для завтрака!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ