
Шаг 1
Приготовьте тесто для пиццы. Дрожжи распустите в теплой воде и оставьте на 15 минут, чтобы они активировались.
Шаг 2
Сверху просейте муку с солью и вымесите тесто. Добавьте оливковое масло. Снова тщательно вымесите. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 час.
Шаг 3
Приготовьте соус песто. Для этого базилик вымойте и обсушите. Оборвите листочки положите их в чашу блендера.
Шаг 4
Добавьте очищенный чеснок, кедровые орешки и пармезан. Измельчите блендером в пюре. Затем, не прекращая работать блендером, тонкой струйкой влейте оливковое масло. Посолите и поперчите по вкусу.
Шаг 5
Духовку нагрейте до 220°C. Тесто раскатайте в тонкую лепешку диаметром 25-30 см и выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки. Смажьте соусом песто, сверху выложите маслины и выпекайте 7 минут.
Шаг 6
Морепродукты для начинки откиньте на сито (масло сохраните). Руколу вымойте и обсушите. Основу пиццы на противне достаньте из духовки. Посыпьте ее руколой. Сверху распределите морепродукты и сбрызните маслом от них. Выпекайте 3 минуты.

Морская пицца получается очень сочной, нежной и довольно легкой, ведь в ее составе нет мяса, птицы или колбасы. Зато присутствуют морепродукты, которые делают блюдо не только очень вкусным, но и полезным, обогащая йодом, растительным белком и целым комплексом минеральных веществ. Такую пиццу вполне могут себе позволить пескетарианцы, то есть, вегетарианцы, допускающие в свое меню рыбу. Подходит блюдо и для постящихся, ведь употребление «морских гадов» в пищу христианскими канонами не возбраняется. Аппетитная, ароматная, вкусная… Попробуйте!
Пока нет комментариев