1. Главная
  2. Рецепты
  3. Соленый карамельный соус
Rita Pirko
03 декабря 2018 г.

Соленый карамельный соус

Rita Pirko
03 декабря 2018 г.

Рецепт соленого карамельного соуса
Рецепт соленого карамельного соуса (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Соленый карамельный соус часто используется для приготовления пирогов, мороженого, пудингов, шоколадных конфет и других десертов. Этот соус добавит изысканности любому вашему блюду.

Сложность: легко
Калории: 256.90 ккал/порция
Порций: 250
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 0.70 г/15.21 г/29.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 250 ПОРЦИЙ
сахар 200 г
вода 50 мл
сливочное масло 90 г
сливки 35% 150 мл
соль 1/2 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В сотейник всыпаем сахар, туда же вливаем воду и ставим сотейник на сильный огонь. Доводим сахарный сироп до кипения, снижаем огонь до среднего и варим до появления янтарного цвета.

Шаг 2

Затем снимаем сотейник с огня, добавляем сливочное масло и перемешать.

Шаг 3

Снова ставим соус на огонь и варим до растворения сливочного масла. Добавляем в соус небольшими порциями сливки (комнатной температуры или подогретые) и тщательно вымешиваем венчиком. Добавляем соль, перемешиваем, снимаем карамельный соус с плиты и даем остыть.

Шаг 4

Остывшую карамель переливаем ее в стеклянную посуду, закрываем крышкой и храним в холодильнике.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сразу после приготовления соленый карамельный соус будет жидковат, но остывая, он загустеет.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Перед использованием соленого карамельного соуса для приготовления десертов, достаем соус из холодильника и даем постоять ему при комнатной температуре полчаса. Если нужно, чтобы карамель была очень жидкой, можно ее немного подогреть на плите или в микроволновке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Клубничный курд

Курд - это разновидность крема, несколько напоминающая заварной крем по структуре и отчасти по технологии. Классическим считается лимонный курд, однако не менее успешно такой крем можно приготовить из свежих или замороженных ягод, в частности из клубники, добавляя лимонный сок.

30 мин

Анастасия

РЕЦЕПТ

Тот самый вишневый пирог из Твин Пикс

И никто не переубедит меня в обратном. Этот рецепт у меня родился при просмотре нового сезона культового сериала (ох, сколько там всего непонятного для меня осталось). Помните изумительный пирог из кафе RR? Может там и другая рецептура, но я вижу этот пай именно таким - нежнейшее песочное тесто и слегка тягучая чуть кисловатая начинка… Вспомнила и слюнки потекли. Пойти, что ль, приготовить снова?

1 ч + 1 ч

Софья Тукаева Добрая кухня

15 мин + 5 мин

Barb

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ