1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп из чечевицы
  4. Ezo Gelin çorbası/ Суп невесты
Елена Некрасова
19 июля 2018 г.

Ezo Gelin çorbası/ Суп невесты

Елена Некрасова
19 июля 2018 г.

Ezo Gelin corbas?/ Суп невесты
Ezo Gelin corbas?/ Суп невесты (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Девушка по имени Езо жила в начале 20 века в городе Анатолия в Турции. Она славилась своей красотой. Родители Езо без её согласия выдали замуж девушку за молодого человека, который был влюблён в другую женщину. После года брака без любви девушка вернулась домой. По истечении нескольких лет, Езо вышла второй раз замуж за дальнего родственника, который жил в Сирии. У девушки не сложились отношения с свекровью, и вдали от родины она очень скучала по родным. И в память о маме Езо создала этот суп, который впоследствии назвали суп невесты или Езо чорбаси. Езо была похоронена в Сирии, но позже по договорённости Сирии и Турции, Езо была перезахоронена на своей родине. Эта история стала легендой, на сюжет которой был снят фильм о жёстокой и несчастной судьбе Езо. Каждая невеста накануне свадьбы готовит этот суп, чтобы жизнь была счастливой, а отношения в браке гладкими.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 5
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
булгур 80 г
красная чечевица 80 г
луковица 100 г
банка помидоров в соб. соку 425 мл
бульон 2 л
масло сливочное 20 г
мята 1 ч.л.
паприка молотая 1 ч.л.
соль
перец черный молотый
чеснок 2 шт.
томатная паста 2 ст.л.
кинза резаная 1 ст.л.
зира 1/2 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Лук порезать кубиком и обжарить в кастрюле с толстым дном на сливочном масле до легкой золотистости. Туда же добавить томат-пасту, булгур и чечевицу, измельченные помидоры вместе с соком и все приправы, кроме чеснока и кинзы.

Шаг 2

Потушить несколько минут и разбавить бульоном или водой. Оставить вариться до готовности круп. У меня на это ушло 25 мин

Шаг 3

В конце добавить пропущенный через пресс чеснок и кинзу. Перемешать, выключить и дать 10 мин настояться под крышкой. Посыпать паприкой при подаче.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ