1. Главная
  2. Рецепты
  3. Холодный шоколадный десерт в вафельном рожке
Елена Бон
24 июня 2018 г.

Холодный шоколадный десерт в вафельном рожке

Елена Бон
24 июня 2018 г.

Холодный шоколадный десерт в вафельном рожке
Холодный шоколадный десерт в вафельном рожке (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Освежающий десерт на основе творожного сыра, сметаны и шоколадного ганаша, со вкусом шоколадного эскимо с тонкими нотками солёной карамели, который не требует ни мороженицы, ни даже ручного перемешивания в период охлаждения в морозилке... Создать его я решила, взяв за отправную точку крем от Натальи Бондаренко из Инстаграма (@bondnataliitsme): я слегка уменьшила общую жирность последнего за счет замены части творожного сыра на сметану, дополнила процесс приготовления и – вуаля! P.S. 1. Чтобы добиться оптимального результата, используйте для десерта только качественные ингредиенты, в частности, сливочное масло из натуральных сливок, сметану без растительных жиров и загустителей и шоколад, в составе которого отсутствуют заменители и эквиваленты какао-масла (например, более дешевое и не слишком полезное для здоровья человека пальмовое масло). 2. Шоколад перед использованием должен быть обязательно комнатной температуры. Если до этого он хранился у Вас в холодильнике (как обычно делаю я, особенно летом), заранее дайте ему согреться (вынув из холодильника минимум за 1,5-2 часа до приготовления десерта). 3. Я очень рекомендую подавать такой десерт именно в несладких вафельных рожках, которые удачно оттеняют его вкус и компенсируют достаточно существенную жирность.

Сложность: легко
Подготовка: 4 ч
Порций: 6
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сливочное масло 82,5 % жирности 75 гр.
сахарная пудра 35 гр.
молочный шоколад 33 % 55 гр.
сливки 33-38 % жирности 30 мл
творожный сыр «Сливочный» 100 гр.
сметана 20 % жирности 50 гр.
порошок какао без добавок 3 гр.
соль щепоточка (необязательно)
несладкие вафельные рожки Ø 4 см и высотой 10 см 6-7 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее (за 1,5-2 часа до приготовления десертной массы) выньте из холодильника необходимое по рецепту количество молочного шоколада (если Вы его там храните), наломав его на небольшие кусочки, и сливочного масла (выложив его в миску для взбивания объемом около 1,5 литров). Также примерно за час достаньте требуемое количество творожного сыра.

Шаг 2

Непосредственно перед приготовлением десертной массы поставьте для водяной бани на средний огонь воду в кастрюле чуть большего диаметра, чем дно сотейника, в котором Вы будете топить шоколад. Доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь до небольшого, чтобы кипение сохранялось, но не было слишком интенсивным. В чистый и сухой сотейник налейте указанное в рецепте количество сливок (предварительно встряхнув с ними упаковку для равномерного перемешивания содержимого) и установите сверху на кастрюлю (при этом дно сотейника не должно касаться кипящей воды). Немного подогрейте сливки, не доводя их при этом до кипения, а затем выложите к ним кусочки шоколада (см. п. 1). Растопите шоколад, постоянно помешивая ложкой, примерно наполовину, затем огонь выключите и, не снимая сотейник с бани, доведите шоколад до полного расплавления, интенсивно его помешивая. После оботрите дно сотейника от капель и отставьте в сторону, чтобы шоколадный ганаш остывал.

Шаг 3

В миске для взбивания взбейте миксером с обычными венчиками мягкое сливочное масло со всей нормой сахарной пудры до образования пышного крема (это может занять около 3 минут), сначала на небольшой скорости (чтобы ингредиенты не разлетались в стороны), а затем постепенно увеличивая ее.

Шаг 4

Выложите к маслу с пудрой творожный сыр и сметану, а также совсем чуточку (будьте аккуратны и не переборщите) крупинок соли, тщательно смешайте все до однородности. Смесь при этом может рябить. Это нормально.

Шаг 5

Введите в смесь порошок какао (предварительно просеивать его через сито не обязательно).

Шаг 6

Влейте в миску к другим ингредиентам остывший (или максимум едва-едва теплый) шоколадный ганаш, вмешайте миксером до однородности (в конце не забудьте обобрать с краев миски остатки непромешанных ингредиентов и вмешать их в крем). Смесь должна получиться довольно густой, но при этом воздушной текстуры, с рельефной поверхностью. Может едва заметно рябить.

Шаг 7

Подготовьте вафельные рожки. Поочередно наполните их десертной массой по 45-50 гр. (лучше отмерять ее при помощи весов) либо обычной ложкой, либо кондитерским шприцем с желаемой насадкой (у меня – звезда). По мере готовности размещайте рожки вертикально в термостойких крýжках высоты чуть меньшей, чем сами рожки. Когда все рожки будут наполнены, уберите их в морозильник при температуре -18 °С на 2 часа для охлаждения.

Шаг 8

Готовые охладившиеся рожки с десертом можете подавать к столу, при этом перед подачей желательно дать им согреться минут 10-15, чтобы вкус десерта раскрылся максимально. Оставшиеся рожки можно хранить в морозильнике при температуре -18 °С еще пару-тройку дней, переложив их в чистый полиэтиленовый пакет, но лучше постарайтесь употребить десерт в день приготовления.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Количество порций: 6-7 весом около 50 гр.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При желании, десерт до заморозки (см. п. 7) можно посыпать сверху заранее прогретыми на сухой сковороде или в духовке (на цифре 3-3,5 (около 170-190 °С) в районе 3 минут) и порубленными ядрами грецких орехов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале

Очень легкий в приготовлении десерт с итальянскими «корнями» – из нежного, тающего во рту сливочного желе со вкусом ванильного пломбира, в моем варианте подан в бокале и дополнен ароматными ягодами свежей малины, замаринованной в соке и цедре лайма и в светлом роме. С ним справится даже начинающая хозяйка, а порадовать он сможет и гурманов.

45 мин + 3 ч

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Шоколадные трюфели с малиной

Невероятно вкусные домашние конфеты, в которых под ломкой корочкой молочного шоколада, оттененного легкой кислинкой измельченной в пудру сублимированной малины, скрывается восхитительно мягкая, по истине тающая во рту, деликатная по сладости чуть горьковатая шоколадно-трюфельная начинка с легким малиновым послевкусием… Наслаждение, от которого очень трудно отказаться! Особенно если учесть, что оно элементарно в приготовлении и не требует специальных приспособлений. Видео процесса приготовления есть в моем аккаунте в Инстаграме - https://www.instagram.com/elenbonbon/ P.S. 1. Чтобы добиться оптимального результата, используйте для конфет только качественные ингредиенты, в частности, шоколад, в составе которого отсутствуют заменители и эквиваленты какао-масла. Шоколад должен быть обязательно комнатной температуры. Если до этого он хранился у Вас в холодильнике (как обычно делаю я, особенно летом), заранее дайте ему согреться (вынув из холодильника минимум за 2-3 часа до приготовления трюфелей). 2. Инвертный сахар кондитерский (тримолин) необходим как влагосвязывающий агент и антикристаллизатор.

1 ч + 16 ч

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Пирожные Шу с тестом Кракелин, заварным кремом Дипломат и свежей малиной

Небольшие пирожные из заварного теста в виде шариков с хрустящей сахарно-песочной «верхушкой» и нежной сердцевиной из шелковистого сливочно-заварного крема «Дипломат», дополненные свежими ягодами малины – время, затраченное на их приготовление, полностью окупается великолепным результатом.

3 ч 30 мин + 24 ч

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ