1. Главная
  2. Рецепты
  3. Малиновый мильфей
yanatictac95
04 марта 2018 г.

Малиновый мильфей

yanatictac95
04 марта 2018 г.

Рецепт малинового мильфея
Рецепт малинового мильфея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Малиновый мильфей
Малиновый мильфей (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт малинового мильфея
Рецепт малинового мильфея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Малиновый мильфей
Малиновый мильфей (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

В кондитерском деле меня всегда захватывает химия процессов. Вот вроде вода,масло и мука,а в итоге получаем волшебное слоеное тесто...хрустящее,рассыпчатое.. Ниже представлен рецепт обновлённого мильфёя со слоеным тестом "наизнанку", воздушным лимонным кремом и конечно же малиновым слоем

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 30 мин
Порций: 16
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
масло сливочное 610 г (тесто,заготовка 1)
мука 215 г (тесто, заготовка 1)
вода 200 мл(тесто,заготовка 2)
уксус 4 мл(тесто,заготовка 2)
соль 20 г(тесто, заготовка 2)
сливочное масло 165 г(тесто,заготовка 2)
мука 510 г(тесто,заготовка 2)
лимонный сок 88 мл (лимонный крем)
сахар 100 г(лимонный крем)
цедра лимона 12 г(лимонный крем)
яйца 100 мл(лимонный крем)
желатин 2 г(лимонный крем)
сливочное масло 145 г(лимонный крем)
лимонный крем 300 г(воздушный лимонный крем)
лимонный сок 50 мл(воздушный лимонный крем)
желатин 6 г(воздушный лимонный крем)
итальянская меренга 100 г(воздушный лимонный крем)
взбитый крем 250 г(воздушный лимонный крем)
мороженая малина 500 г (конфитюр)
сахар 400 г (конфитюр)
сахар 100 г (конфитюр)
пектин цитрусовый 10 г(конфитюр)
лимонная кислота 5 г(конфитюр)
малиновая настойка 8 мл(конфитюр)
малиновое пюре 500 г(желе)
лимонный сок 100 мл(желе)
ваниль 1 шт.(желе)
сахар 115 г(желе)
крахмал 25 г(желе)
желатин 10 г(желе)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Слоеное тесто: 1) 1-я заготовка. 610 г масла и 215 г муки смешать до однородной массы. Сформировать квадрат и убрать в холодильник. 2) 2-я заготовка. Растопить 165 г сливочного масла. Смешать 200 мл воды, уксус и соль. Муку просеять и поместить в измельчитель. Залить водой и растопленным маслом. Перемешивать до полного поглощения жидкости. Сформировать квадрат и убрать в холодильник на 30 минут. 3)Слоеное тесто. 1-ю заготовку раскатать в прямоугольник в 2 раза больше чем 2-ю заготовку (как на фото). Сложить. 4) Раскатать тесто так, чтобы длинна была равна ширине*3. Согните две стороны в центр и сложите вдвое. Это ваш первый двойной сгиб. Сторона которая открывается всегда должна быть слева. Убрать в холодильник и через час сделайте 2-й двойной сгиб. Далее осталось сделать два одинарных сгиба каждый раз делая перерыв в течение минимум часа в холодильнике. Точно так же раскатываем тесто как и для двойного. Только теперь складываем одну строну на 1/3 и второй стороной накрываем ее. Ваше слоеное тесто готово! Этот вариант теста "наизнанку" хорош тем что вы с меньшей вероятностью оставите какую то часть теста без масла,что поможет сделать его равномерным. 5) Выпекать между двумя противнями при 190-200°C в течении 10 минут. Далее равномерно посыпать сахарной пудрой и выпекать до золотистого цвета. Перевернуть тесто и так же посыпать сахарной пудрой и снова оставить выпекаться до золотистой корочки.

Шаг 2

Лимонный крем. 100 г сахара смешать с цедрой лимона, это помогает усилить запах. Далее смешать со 100 г яиц. 88 мл лимонного сока довести до кипения. Вылить на яичную смесь и вернуть в кастрюлю. Готовить как заварной крем. Ввести замоченный заранее желатин (2 г). Остудить до 40°C и ввести 145 г сливочного масла с помощью миксера.

Шаг 3

Воздушный лимонный крем: 1) итальянская меренга. Взбить 100 г белка, добавить 32,5 г сахара. Одновременно сделать сироп 116°C из 162,5 г сахара и 42,5 г воды. Тонкой струйкой ввести во взбитый белок. 2) 6 г желатина ввести в подогретый лимонный сок. Смешать с 300 г лимонного крема, далее ввести 100 г итальянской меренги и взбитый крем. 3) Выложить крем в большую рамку высотой 5 мм. Убрать в морозилку.

Шаг 4

Малиновый конфитюр: 500 г малины довести до кипения. Ввести 400 г сахара в три подхода. Далее ввести 100 г сахара смешанных с 10 г пектина. Вновь довести до кипения и готовить ещё 5 минут. Убрать с огня и добавить лимонную кислоту разведённую в малиновой настойке.

Шаг 5

Малиновое желе: 500 г малинового пюре, 115 г сахара и ваниль разогреть. Крахмал развести водой и добавить в малиновое пюре. Вскипятить. Снять с огня и добавить заранее размоченый желатин. Поместить в такую же рамку как и лимонный крем и убрать в морозилку.

Шаг 6

Сборка: с помощью ножа с зубчиками (обязательно!) нарезать слоеное тесто (у меня 8 см длинны на 4 см ширины). Нарезать замороженный лимонный крем и малиновое желе на прямоугольники такого же размера. На слоеном тесте сделать зигзаг малиновым конфитюром, положить прямоугольник лимонного крема. Взять второй кусочек слоёного места и сделать зигзаг конфитюром с двух сторон. Положить на лимонный крем и сверху уложить малиновое желе. Накрыть слоеным тестом с конфитюром. Далее зависит опять же от вас. Вы можете поставить мильфей на бок или оставить как есть. У меня на боку. Я сделала зигзаг конфитюром и приклеила свежие ягоды малины и сделала декор оставшимся лимонным кремом, украсила пищевым золотом и зелёными ростками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ажурные пирожные с малиновым муссом и джемом

Нарядные ажурные пирожные украсят любой праздничный стол. Сливки, творожный сыр и малина- сделают любой десерт очень вкусным , насыщенным и незабываемым!

2 ч + 3 ч

Наталья

РЕЦЕПТ

Муссовый десерт "Мушкетер"

Очень интересный и оригинальный десерт. В нем гармонично соседствуют портвейн со сладкой грушей, кремовая шапочка из рокфора, с хрустящей вершиной из грецких орешков ТМ "Семушка" , скрывающая под собой тонкий привкус ароматного молотого перчика. Рецепт приготовлен по книге замечательного фудблогера Юлии. Этот десерт отлично подойдет для праздничного ужина или вечерних посиделок в кругу друзей, которые будут приятно удивлены вкусовому сочетанию.

4 ч 30 мин

Наталья

РЕЦЕПТ

Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале

Очень легкий в приготовлении десерт с итальянскими «корнями» – из нежного, тающего во рту сливочного желе со вкусом ванильного пломбира, в моем варианте подан в бокале и дополнен ароматными ягодами свежей малины, замаринованной в соке и цедре лайма и в светлом роме. С ним справится даже начинающая хозяйка, а порадовать он сможет и гурманов.

45 мин + 3 ч

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ