Имбирный торт

Елена Шашкина
22 сентября 2022 г.

Рецепт имбирного торта
Рецепт имбирного торта (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Имбирный торт
Имбирный торт (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт имбирного торта
Рецепт имбирного торта (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Имбирный торт
Имбирный торт (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Желаете удивить близких и гостей на Новый год чем-то особенным? Приготовьте новогодний имбирный торт по этому рецепту! В нем все прекрасно и невероятно гармонично: и ароматные коржи на патоке, и изысканный крем с соленой карамелью, и сказочный декор из настоящих пряников. Приготовление такого торта дело, конечно, небыстрое и не слишком простое, но вы ни разу не пожалеете ни времени, ни затраченных усилий. Кстати, если захотите, придумайте свой собственный вариант декора готового десерта. Подойдут шоколадная стружка, миндальные лепестки, цитрусовые, а также готовые кондитерские посыпки и глазурь (для пряников).

Сложность: сложно
Порций: 8
Готовка: 4 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для крема:
сливки 33% 600 мл
загуститель для сливок 1 шт.
карамель соленая 240 г
Для пряников:
сливочное масло 100 г
сахар 125 г
мед 250 г
яйцо 1 шт.
мускатный орех 1 ч.л.
имбирь 1 ч.л.
корица 1 ч.л.
кориандр 1 ч.л.
какао 10 г
мука 500 г
разрыхлитель 10 г
Для соленой карамели:
крем-фреш (можно заменить жирной сметаной) 335 г
сахар 300 г
масло сливочное 65 г
соль 5 г
Для торта:
мука 350 г
имбирь 2 ч.л.
корица 2 ч.л.
мускатный орех 1 ч.л.
гвоздика 1 ч.л.
соль 1/2 ч.л.
разрыхлитель 1 ст.л.
сода 1 ч.л.
сливочное масло комнатной температуры 200 г
сахар коричневый светлый 300 г
яйца 3 шт.
кленовый сироп или патока 2 ст.л.
молоко комнатной температуры 200 мл
ванильный экстракт 1 ч.л.
апельсин 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для имбирного торта. Все сухие ингредиенты просейте через мелкое сито в большую миску и аккуратно перемешайте венчиком или просто кулинарной лопаткой.

Шаг 2

В другой большой миске вбейте миксером мягкое сливочное масло. Затем постепенно, небольшими порциями добавьте сахар. Взбивания не прекращайте. По одному добавьте яйца, после каждого тщательно перемешивая массу.

Шаг 3

Молоко смешайте с цедрой, ванилью, патокой. Влейте в масляную смесь в 3 приема, перемежая 2-3 ст. л. сухой смеси. Всыпьте оставшуюся смесь, перемешайте до однородности. Тесто торта готово.

Шаг 4

Разделите тесто имбирного торта на 2 части. Выложите в форму и разровняйте. Выпекайте при 180° 25-35 минут. Коржам торта дайте полностью остыть и каждый разрежьте на 2 пласта.

Шаг 5

Приготовьте пряники для украшения имбирного торта. Сливочное масло нарежьте кубиками и поместите в ковшик. Добавьте сахар и мед. Растопите, помешивая. Дайте немного остыть.

Шаг 6

Приготовьте карамель для крема торта. Сметану переложите в ковшик или огнеупорную миску. Предварительно подогрейте, лучше на горячей водяной бане, перемешивая и следя, чтобы она не свернулась.

Шаг 7

Сахар разделите на 6 частей. Высыпьте первую часть в сотейник, встряхните, чтобы он равномерно распределился. Поставьте на средний огонь, чтобы он расплавился. Добавляем так вторую часть и т.д. Не перемешивайте. Когда весь сахар расплавился, добавьте постепенно остальные ингредиенты для карамели, прогревайте минут 6. Снимите с огня, дайте остыть.

Шаг 8

Продолжаем готовить тесто для пряников. Добавьте в медовую смесь пряности, соль, какао. Введите яйцо. Муку смешайте с разрыхлителем и добавьте в медовую смесь.

Шаг 9

Вымешивайте тесто очень тщательно, пока не перестанет липнуть к рукам. Заверните в пищевую пленку и оставьте для отдыха при комнатной температуре на 3-4 часа.

Шаг 10

Приготовьте крем для торта. Сливки взбейте миксером до получения пышной легкой массы. Добавьте загуститель в середине процесса. Соедините с ранее приготовленной остывшей карамелью.

Шаг 11

Соберите торт. Промажьте коржи получившимся кремом с карамелью и сложите стопкой. Обмажьте кремом бока и верх торта. Уберите в холодильник до использования.

Шаг 12

Приготовьте пряники для украшения торта. Раскатайте тесто до толщины 3-4 мм. Вырежьте формочками пряники, разложите (лучше на антипригарный коврик или пергамент) на противень, выпекайте при 180° 10-12 минут.

Шаг 13

Дайте пряникам остыть. Украсьте ими боковую поверхность имбирного торта. Уберите десерт в холодильник минимум на 2 часа. Перед подачей достаньте торт минут за 10.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Количество и виды пряностей для торта регулируйте по собственному вкусу. Разумеется, имбирь мы бы очень рекомендовали оставить, иначе десерт потеряет львиную долю своей индивидуальности.

КСТАТИ

Имбирный торт становится вкуснее после более длительного пребывания в холодильнике, поэтому этот десерт вполне можно готовить накануне подачи, чтобы он основательно «отдохнул» в течение ночи.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Имбирное печенье

Сладкая выпечка, приправленная имбирем, известна со времен средневековья, но имбирное печенье впервые упоминается лишь в XIX веке. Имбирное печенье может быть хрустящим или немного тягучим, причем оба ...

ГРУППА

Блюда с имбирем

Имбирь ( англ. Ginger) — очень популярная специя практически во всем мире, за исключением, пожалуй, России. Хотя в давние времена на Руси имбирь, или как тогда называли это растение - «инбирь», - ...

ГРУППА

Пряничный домик

Пряничные домики, как и имбирное печенье, прочно ассоциируются с Рождеством.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

ГРУППА

Рецепты тортов с фото

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Коллекция рецептов пряников с фото на сайте Гастроном.ру

Пряник, совершенно особый вид сладкой выпечки, давно известен в кулинарной традиции многих европейских стран, и везде он - символ праздника. Связано это с тем, что для приготовления пряничного теста ...

РЕЦЕПТ

Торт Новогодний с имбирем

Торжественный, красивый и очень вкусный торт, украшенный расписными имбирными пряниками.

РЕЦЕПТ

Яблочно-имбирный торт

Нежные воздушные имбирные коржи с творожным кремом, яблочным повидлом с нотками имбиря, карамельными яблочками и венчает все это сырный крем - осенняя романтика в чистом виде.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ