1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп из сельдерея с еловым маслом
shefs
21 августа 2017 г.

Суп из сельдерея с еловым маслом

shefs
21 августа 2017 г.

Суп из сельдерея с еловым маслом
Суп из сельдерея с еловым маслом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Сельдерей – очень полезный овощ, и в блюда можно добавлять все его части. Корень и стебли сельдерея считаются питательными диетическими продуктами. А если вы регулярно будете употреблять этот продукт, крепкий иммунитет гарантирован.

Сложность: средне
Подготовка: 12 ч
Порций: 4
Готовка: 1 ч
СупВаркаДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг клубня сельдерея
1 л соевого молока
25 мл растительного масла
5 г соли
1 г черного перца
Для елового масла:
100 г укропа
300 мл растительного масла
10 г еловой хвои
20 г соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для елового масла укроп бланшируйте в кипящей воде, 30 сек. Откиньте на сито и быстро переложите в ледяную воду. Полностью остудите. Переложите в дуршлаг.

Шаг 2

С еловой ветки срежьте хвою, отступив 2 мм от стебля, иначе хвоя будет горчить.

Шаг 3

Переложите укроп, охлажденное растительное масло, соль и хвою в чашу блендера. Измельчите до однородности. Перелейте смесь в марлю или полотенце. Завяжите в свободный мешочек. Подвесьте над большой миской. Оставьте на 12 ч. Не трясите и не перемешивайте масло в миске, иначе оно будет мутным.

Шаг 4

Сельдерей очистите. Для жженого корня половину обожгите над открытым огнем до равномерного черного цвета. Аккуратно разрежьте на 4 части. Овощерезкой нарежьте на слайсы толщиной 1 мм.

Шаг 5

Для запеченного корня оставшийся сельдерей нарежьте кубиками со стороной 1 см. Перемешайте с солью, перцем и растительным маслом. Переложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Запекайте в духовке, периодически помешивая, при 200 °С до золотистого цвета, 2–3 ч.

Шаг 6

Запеченный сельдерей смешайте в сотейнике с соевым молоком. Варите до полного размягчения, 5 мин. Снимите сотейник с огня. Измельчите сельдерей блендером до однородности. Протрите через сито. Верните в сотейник. Посолите и поперчите. Доведите до кипения. Отмерьте 1 л супа.

Шаг 7

Разлейте по суповым тарелкам еловое масло. Слайсы жженого сельдерея плотно выложите друг на друга, придавая форму бутона. Суп, прогретый на слабом огне, налейте в тарелку, чтобы бутон из сельдерея красиво раскрылся.

КСТАТИ

Рецепт предоставил Станислав Песоцкий. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №04 (178), 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Суп из сельдерея

Суп из сельдерея - вкусное и полезное блюдо. У сельдерея терпкий аромат и пряный, сладковато-горький вкус. Причём для супов подойдёт и корневой сельдерей, который может стать отличной основой для крем ...

РЕЦЕПТ

Можжевеловый соус с малиной

<p><font color="#000000"><font face="PragmaticaExtraLight-Reg"><font size="3">Ни одно растение так не любит охотник, как можжевельник. Нет лучшего способа сохранения свежей дичи, как набить выпотрошенную тушку можжевеловыми ветками. А где можжевельник, там и малина, и – ой! – м-медведи! Но об этом в какой-нибудь другой книге&hellip;</font></font></font></p>

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Обед для ово-вегетарианцев

Ово-вегетарианцы не едят мясо и молочные продукты, но едят яйца.

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ