1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат «Морской бриз»
Елена Волкова
28 мая 2017 г.

Салат «Морской бриз»

Елена Волкова
28 мая 2017 г.

Рецепт салата «Морской бриз»
Рецепт салата «Морской бриз» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Салат «Морской бриз»
Салат «Морской бриз» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт салата «Морской бриз»
Рецепт салата «Морской бриз» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Салат «Морской бриз»
Салат «Морской бриз» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Этот салат мой авторский. Придуман он был случайно в канун Нового года. Я уже давно не делаю на Новый год столов ломящихся от еды, а готовлю пару салатов – обычно это Греческий и Оливье. Заказываю любимые суши, покупаю фрукты, конфеты и готовлю десерты. Поэтому уже несколько лет в канун праздника я не торчу целыми днями на кухне, а не спеша делаю салатики, отдыхаю и развлекаюсь. А серьезные праздничные блюда готовлю 2-3 января, когда приходят родные и друзья. Тем не менее, я стала задумываться, чем заменить тяжелый (в смысле усвояемости) Оливье. В одной книге о новогодних блюдах я наткнулась на рецепт Оливье со скумбрией. Все ингредиенты в нем были традиционными, а вместо мяса добавлялась рыба. У меня был кусок лосося холодного копчения, и я подумала, что можно и ее использовать. Однако хотелось какой-то изюминки. Я подумала, что с рыбой хорошо сочетается авокадо. Так появился «Морской бриз». Он очень нежный и легкий в сравнении с Оливье.

Сложность: легко
Калории: 660.09 ккал/порция
Порций: 3
Б/Ж/У: 36.15 г/37.17 г/44.89
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
лосось горячего копчения 300 г
авокадо 1 шт.
картофель средний 4 шт.
яйцо 3 шт.
морковь средняя 1 шт.
огурец свежий 1 шт.
зеленый горошек 1/2 банки
лук красный 1 шт.
лимонный сок 1 ст. л.
майонез
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для салата подойдет любая красная рыба горячего копчения - семга, горбуша, форель.

Шаг 2

Рыбу тщательно отделить от кожи и костей, нарезать кубиком. Положить в миску и залить 1 столовой ложкой лимонного сока или лайма. Перемешать и оставить на 10-15 мин.

Шаг 3

Картофель, морковь и яйца заранее отварить и остудить, нарезать кубиком. Лук мелко порезать и ошпарить. Сразу все добавить в емкость к рыбе. Нарезать огурец кубиком, присолить и оставить на 5-7 мин., после чего отжать. Горошек откинуть в сито и дать стечь воде. Смешать все ингредиенты. В последнюю очередь добавляем очищенный и нарезанный кубиком авокадо, сбрызнув его лимонным соком – это предохранит от потемнения. К выбору авокадо нужно подходить ответственно. Нельзя брать очень твердые и мелкие – они имеют горьковатый привкус, плоды очень жесткие и плохо чистятся. Обычно такие плоды бывают пупырчатые. Я покупаю крупные мягкие авокадо с гладкой кожурой – они самые вкусные. Все ингредиенты перемешать и заправить майонезом. Я заправляю салат домашним майонезом.

Шаг 4

Салат получается очень нежным и сытным. Подать его можно на тостах из белого хлеба, украсив огурцом, кусочками рыбы, креветками, веточками зелени. Получается очень оригинально и замечательно подходит для коктейльной закуски. Салат «Морской бриз» теперь всегда у меня на праздничном столе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

РЕЦЕПТ

Салат Нептун

Любите морепродукты? Тогда салат Нептун просто специально создан для вас! В состав его входят креветки, кальмары, крабовые палочки и даже красная игра, придающая блюду утонченный вкус. Заправляется ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ