1. Главная
  2. Рецепты
  3. Круассаны
  4. Французские круассаны в домашних условиях
a.kuznetsova.s
04 февраля 2019 г.

Французские круассаны в домашних условиях

a.kuznetsova.s
04 февраля 2019 г.

Готовим французские сливочные круассаны
Готовим французские сливочные круассаны (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Французские сливочные круассаны
Французские сливочные круассаны (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим французские сливочные круассаны
Готовим французские сливочные круассаны (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Французские сливочные круассаны
Французские сливочные круассаны (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Приготовить французские круассаны в домашних условиях из домашнего же теста — задумка вполне осуществимая для терпеливых и очень внимательных. Действительно, этот рецепт требует максимального сосредоточения на процессе, потому что здесь важна любая, даже, на первый взгляд, незначительная мелочь. Времени на приготовление круассанов, конечно, уйдет немало, зато результат точно приведет вас в полный восторг: они получатся невероятно нежными и воздушными. Стоит постараться! А если вы хотя бы однажды делали круассаны из магазинного слоеного теста, то сразу почувствуете существенную разницу: домашние — значительно вкуснее!

Сложность: сложно
Подготовка: 48 ч
Калории: 791.76 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 10.26 г/50.20 г/75.73
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мука 530 г
соль 12 г
сахар 50 г
дрожжи сухие 11 г
сливочное масло 350 г
яйцо 1 шт.
вода 200 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовим слоеное тесто для круассанов. Первый день. Соедиинить в миске все сухие ингредиенты: просеянную муку, соль, сахар и дрожжи. Перемешать вилкой или венчиком.

Шаг 2

Сливочное масло (100 г) нарезать маленькими кубиками и оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Добавить в мучную смесь теплую воду и тщательно вымесить тесто круассанов. Добавить мягкое сливочное масло.

Шаг 3

Тщательно вымесить, чтобы получилось мягкое эластичное тесто. Сформовать из него шар, накрыть пищевой пленкой и убрать в теплое место на 2 часа. Тесто круассанов должно увеличиться в объеме.

Шаг 4

Выложить тесто на рабочий стол, подпыленный мукой. Раскатать в прямоугольник, слегка надавливая ладонями. Сложить стороны друг к другу — слева направо, справа налево с нахлестом.

Шаг 5

Потом также сложить верх и низ, получится конвертик. Немного надавить и расплющить конвертик из теста круассанов, сложить в пищевой пакет или свернуть в пленку и убрать в холодильник на ночь.

Шаг 6

Тем временем положить слегка размягченное сливочное масло в пакет. Удобно и тесто, и масло сложить в пакет одного размера, позже вы поймете почему. Раскатать скалкой в прямоугольник. Убрать в холодильник вместе с тестом круассанов.

Шаг 7

Второй день: раскатка. Достать тесто и масло из холодильника, раскатать тесто в длинный пласт, выложить сверху масло. Ширина масла и теста должны совпадать. Теперь ясно, почему удобно и тесто, и масло класть в пищевой пакет одного размера.

Шаг 8

Положить сливочное масло на одну половинку теста круассанов и закрыть другой. Подровнять тесто с маслом, чтобы получился максимально ровный прямоугольник.

Шаг 9

Аккуратно раскатать скалкой тесто круассанов вверх-вниз, т. е. сгиб теста будет увеличиваться, а масляный край (верх-низ) останется примерно такой же ширины.

Шаг 10

Снова сложить тесто, раскатать скалкой по сгибу тесто круассанов вверх-вниз. Повторим: сгиб теста будет увеличиваться, а масляный край (верх-низ) останется примерно такой же ширины.

Шаг 11

Сложить тесто круассанов пополам, положить в большой пластиковый пакет или аккуратно обернуть пищевой пленкой. Убрать тесто круассанов в холодильник на 2 часа.

Шаг 12

Достать тесто круассанов из холодильника. Раскатать скалкой по сгибу тесто круассанов вверх-вниз. Повторим: сгиб теста будет увеличиваться, а масляный край (верх-низ) останется примерно такой же ширины.

Шаг 13

Сложить концы: 1 часть больше другой. Раскатать скалкой по сгибу тесто круассанов вверх-вниз. Сгиб теста будет увеличиваться, а масляный край (верх-низ) останется примерно такой же ширины.

Шаг 14

Сложить тесто круассанов пополам, положить в большой пластиковый пакет или аккуратно обернуть пищевой пленкой. Убрать тесто круассанов в холодильник на ночь.

Шаг 15

Третий день: расстойка и выпечка французских круассанов. Достать тесто из холодильника, разрезать пополам по сгибу. Выложить получившиеся части на рабочий стол, подпыленный мукой.

Шаг 16

Раскатать одну часть теста в длинный пласт и разделить на треугольники, как на картинке. 6 треугольников с одной половинки, 6 — с другой. Всего получится 12 круассанов.

Шаг 17

Формируем французский круассан. Для этого следует аккуратно завернуть длинный край от себя до конца, немного вытягивая тесто в длину. Старайтесь делать это довольно плотно.

Шаг 18

Выложить тестовые заготовки французских круассанов на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком, на определенном расстоянии друг от друга.

Шаг 19

Взбить яйцо венчиком с 1 ст. л. воды и аккуратно смазать им круассаны. Накрыть чистым тонким полотенцем и оставить на расстойку на 3–3,5 часа в теплом месте.

Шаг 20

Смазать будущие круассаны яичной смесью еще раз. Выпекать в разогретой до 200°С духовке 10 минут, включив режим конвекции (это важно!). Круассаны должны подняться.

Шаг 21

Уменьшить температуру духовки до 190°С. Выпекать круассаны до золотистой корочки еще минут 12–15. Переложить на решетку и дать выпечке немного остыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Очень важным моментом приготовления теста для круассанов является процесс охлаждения на каждом этапе. Спешка здесь точно не нужна, иначе слои будут нарушаться, «слипаться» друг с другом, и изделия не получатся такими воздушными, как должны быть в идеале.

КСТАТИ

Качество домашних круассанов в значительной степени зависит от сливочного масла. Постарайтесь найти действительно вкусное и максимально натуральное — изготовленное только из молочных сливок.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Круассаны

Вариантов легенды, связанной с появлением круассанов, несколько. Но очевидно одно: этот уроженец Вены настолько прижился в Париже, что стал одним из гастрономических символов Франции. Каков он, ...

ГРУППА

Рогалики

Рогалики с повидлом или мармеладом, маком или вареньем, из песочного теста и творожные для многих - абсолютный вкус детства. Рогалики продавались практически в каждой кондитерской, ...

ГРУППА

Слоеное тесто

Основные ингредиенты слоёного теста — мука, соль, вода и масло (или маргарин). В зависимости от ингредиентов различают классическое слоеное тесто и упрощенное.Для приготовления классического ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Круассаны из готового слоеного теста

Приготовление круассанов из готового слоеного теста требует сноровки и ловкости рук. Но это — дело опыта, поэтому мы очень бы советовали просто тренировать подобные навыки регулярно. Тем более что, ...

СТАТЬЯ

Круассан в домашних условиях от Александра Селезнева

Маэстро Александр Селезнев рассказывает о том, почему не готовит круассаны в домашних условиях, а также дает пару дельных советов тем, кто все-таки хочет устроить настоящий парижский завтрак.

РЕЦЕПТ

Круассаны слоено-дрожжевые по рецепту Пьера Эрме

Сразу предупреждаю – это тесто долгое в изготовлении. Лучше делать несколько дней, не утомляясь, оставлять тесто на балконе

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ