1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодние салаты 2024 - рецепты
  4. Салат Оливье в тарталетках
gastronom
25 ноября 2016 г.

Салат Оливье в тарталетках

gastronom
25 ноября 2016 г.

Петелинка
Петелинка
К рецепту

Салат «Оливье» в тарталетках идеально подходит для праздничного стола, особенно новогоднего. Правда, называть его таким именем можно с большой оговоркой, как минимум потому, что вместо мяса в нем используется курица. В советское время подобный салат был известен, как «Столичный»: его нередко включали в банкетное меню ресторанов. Но как бы это блюдо ни называли, оно по сей день остается очень популярным. Вот мы и решили дать рецепт такого «Оливье» и сделать особый упор на подаче — порционной, в тарталетках. Получилось очень красиво и вкусно!

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 488.60 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 40.05 г/25.51 г/23.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
куриное филе – 600 г
картофель среднего размера – 2 шт.
морковь среднего размера – 2 шт.
яйца – 2 шт.
маринованные огурцы – 4 шт.
консервированный зеленый горошек – 3 ст. л.
зеленый лук – 2 стебля
майонез – по вкусу
корзиночки для салата из песочного или слоеного теста – 4–6 шт.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты салата «Оливье». Куриное филе отварите в подсоленной воде до полной готовности (35 минут с момента закипания) и дайте остыть в бульоне.

Шаг 2

Картофель и морковь для салата тщательно вымойте и, не очищая, отварите до полной готовности. Дайте полностью остыть. Яйца сварите вкрутую (10 минут с момента закипания). Охладите проточной водой.

Шаг 3

Куриное филе нарежьте маленькими кубиками и переложите в миску. Картофель и морковь очистите. Нарежьте маленькими кубиками. Яйца очистите, порубите ножом. Добавьте картофель, морковь и яйца к куриному филе.

Шаг 4

Маринованные огурчики нарежьте сначала полосками вдоль, а затем — мелкими кубиками. Переложите в миску к остальным ингредиентам салата. Добавьте горошек.

Шаг 5

Зеленый лук вымойте, хорошо обсушите и нарежьте колечками. Добавьте в миску к остальным ингредиентам. Посолите, поперчите и добавьте майонез. Тщательно перемешайте.

Шаг 6

Получившийся салата «Оливье» распределите по готовым песочным или слоеным тарталеткам. Украсьте по желанию (например, листочками укропа) и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если есть возможность, добавьте в салат «Оливье» свежемороженый зеленый горошек. Его, конечно, следует предварительно отварить (5 минут), а затем откинуть на дуршлаг и несколько раз обдать ледяной водой, чтобы сохранить яркий цвет.

КСТАТИ

Картофель и морковь для такого салата лучше не варить, а запекать в фольге: так будет вкуснее. Будет идеально, если вы сделаете это накануне, тогда корнеплоды будет легче нарезать.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодние салаты 2024, рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно. ...

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салат Столичный

Салат Столичный – прекрасное блюдо для холодного времени года, когда не больно-то похрустишь свежими салатными листьями.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салат Оливье

Новый год без оливье? Увольте. Это и не Новый год вовсе. Слава салата Оливье в нашей стране столь велика, что он стал уже своего рода брендом, фирменным знаком. И не верьте тем, кто при упоминании ...

РЕЦЕПТ

Салат Столичный классический

Салат Столичный классический — упрощенная версия оливье, которая была впервые представлена шеф-поваром ресторана «Москва» в 1939 году. К тому времени рябчики, каперсы и прочие раковые шейки достать ...

РЕЦЕПТ

Салат Столичный

Салат Столичный — такая же классика нашего праздничного стола, как и селедка под шубой или Мимоза. Правда, обычно мы по привычке называем его «Оливье», что, мягко говоря, не совсем верно. Салат ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ