1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт Ежик
Ольга Данцина
23 декабря 2023 г.

Торт Ежик

Ольга Данцина
23 декабря 2023 г.

Торт "Ёжик"
Торт "Ёжик" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Хотите привести в восторг вашего ребенка? Приготовьте ему торт Ежик по этому рецепту. Согласитесь: ни один даже самый лучший «магазинный» десерт не сравнится с домашним! Особенно, когда речь идет о таком торте — в виде забавного зверька, которого очень любят дети. Как сделать подобный десерт? Ниже вы найдете очень подробный рецепт, следуя которому, получите безупречный результат, даже если готовите торты не так уж часто. Важнейшая часть работы над «Ежиком» — финальная, посвященная декору. Поэтому внимательно смотрите на фотографию готового десерта и старайтесь в точности повторить все детали.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 828.07 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 12.40 г/46.62 г/88.76
ДесертВыпеканиеДень рожденияДетский праздникДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для крема 1:
маскарпоне – 500 г
вареное сгущенное молоко – 400 г
Для крема 2:
сливочное масло – 200 г
какао-порошок – 4 ст. л.
сахарная пудра – 6 ст. л.
Для пропитки:
сахар – 100 г
питьевая вода – 100 мл
ром – 2 ст. л.
Для теста:
мука – 180 г
какао-порошок – 40 г
желтки – 4 шт.
яйца – 4 шт.
сахар – 220 г
соль – на кончике ножа
сливочное масло – 80 г
Для украшения:
печенье в виде грибочков – 250 г
ягоды черной смородины или драже в шоколаде – 3 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для бисквита. Муку просейте с какао-порошком. Яйца, желтки, сахар, соль перемешайте венчиком и подогрейте на водяной бане примерно до 40 °C. Затем взбейте миксером (около 10 минут).

Шаг 2

Введите в яичную массу просеянную с какао муку, в 2–3 приема, аккуратно перемешивая лопаткой. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. Влейте в тесто, быстро перемешайте. Приготовить крем 2, им торт будет покрыт снаружи. Заранее размягченное при комнатной температуре сливочное масло слегка взбить до пышности миксером, постепенно добавить сахарную пудру и в конце добавить какао-порошок.

Шаг 3

Перелейте получившееся тесто в форму для выпечки торта, выстланную кулинарным пергаментом, и выпекайте 30–35 минут при 180°C. Дайте бисквиту остыть на решетке.

Шаг 4

Приготовьте пропитку для коржей. В сотейник насыпьте сахар, влейте воду, доведите до кипения и варите 5 минут. Добавить ром, снимите с огня и дайте остыть. Для первого крема (он будет внутри) взбейте маскарпоне со сгущенкой. Для второго крема (им торт будет покрыт снаружи) мягкое масло взбейте с сахарной пудрой и какао-порошком.

Шаг 5

Из остывшего бисквитного коржа вырежьте фигурку ежика. Все обрезки раскрошите. При помощи кулинарного кольца вырежьте середину (сохраните ее целой). Разрежьте основу торта на 3 пласта.

Шаг 6

Соберите торт «Ежик». Выложите на тарелку нижний пласт. У вырезанной серединки срежьте тонко горизонтально донышко и верх. Дно уложите на нижний корж. Пропитайте сиропом. Сверху распределите слой крема 1.

Шаг 7

Уложите второй корж. Пропитайте сиропом, покройте кремом. Уложите сверху третий корж. Пропитайте сиропом. В углубление в центре насыпьте печенье «Грибочки», оставив немного для украшения. Накройте срезанным от серединки верхом.

Шаг 8

Оставшуюся бисквитную крошку смешайте с частью крема 1, чтобы получилась вязкая масса. Сформируйте их нее спинку «Ежика». Оставьте немного массы для «ушек» и «бровок».

Шаг 9

Распределите по поверхности торта крем 2 тонким слоем, оставляя мордочку «Ежика» нетронутой. Мордочку зверька покройте кремом 1. Уберите в холодильник на 1 час. Оставшийся крем 2 выложите в кондитерский мешок и отсадите «иголки». Сделайте ушки, брови, а также глазки и носик. Уберите в холод на 4-5 часов. Украсьте по желанию.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Перед подачей на спинку Ежика выложите оставшееся печенье «Грибочки» и ягоды клюквы или брусники. Основу в виде травы можно сделать из зеленой мастики. 

КСТАТИ

Бисквиту для торта Ежик обязательно следует дать «отдохнуть» 5–6 часов. Для этого заверните его в пищевую пленку и уберите в сухое место. После такой процедуры бисквит будет удобно разрезать на ровные коржи, ведь он почти не будет крошиться.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вкусные подарки

Перед праздниками остро встает вопрос: что подарить? То дорого, это дешево, еще вариант – «у них все есть»... Кажется, пришло время вернуться к вкусным подаркам, сделанным своими руками.

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Торты для детей. Детские торты

Детский торт - логическое завершение каждого праздника с участием детей. Его всегда ждут, ему рады, ни одно блюдо не вызывает такого неподдельного детского восторга, как праздничный торт! Конечно же, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Муравейник

Торт Муравейник вызывают ностальгические воспоминания о том времени, когда купить вкусные десерты было делом непростым, поэтому накануне праздников наши мамы превращались в знатных кондитеров и ...

РЕЦЕПТ

Торт Радуга

Торт Радуга произведет настоящий фурор на детском празднике. Да и взрослые будут впечатлены его потрясающим декором! Мы знаем, что многие побаиваются готовить мастику самостоятельно, но если вы будете ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

РЕЦЕПТ

Торт Ежик

РЕЦЕПТ

Печенье Ежики

Печенье Ежики понравятся всем, но особенно маленьким непоседам, которых забавные зверюшки приведут в полный восторг. Готовится оно очень просто, однако есть несколько нюансов, которые следует иметь в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ