1. Главная
  2. Рецепты
  3. Завиванец из поросенка
gastronom
06 ноября 2015 г.

Завиванец из поросенка

gastronom
06 ноября 2015 г.

Завиванец из поросенка
Завиванец из поросенка (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Вы наверняка видели картины, изображающие пирушки, где на столе красуется запеченный поросенок с яблоком во рту. Но это далеко не единственный способ готовить поросенка. Завиванец-рулет во многом даже лучше, ведь далеко не все ваши гости будут счастливы, увидев на праздничном столе целую животинку с головой. А от этого, прямо скажем, произведения искусства все будут в восторге. Не забудьте подать к рулету острый домашний хрен!

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч
Порций: 4
Готовка: 6 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г мякоти постной свинины
60 г свиного сала
6 яиц
1 маленькая морковка
1 маленькая луковица
половина корня петрушки
1 лавровый лист
несколько горошин черного перца
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сало положите в морозильник на 20 мин. Тушку поросенка разрежьте вдоль по грудной клетке. Отрежьте ножки и голову, аккуратно удалите кости, оставив как бы пласт мяса со шкуркой.

Шаг 2

Мясо, которое осталось на костях, обрежьте и вместе с постной мякотью свинины пропустите через мясорубку.

Шаг 3

Сало нарежьте мелкими кубиками, добавьте к фаршу и посолите.

Шаг 4

Яйца сварите вкрутую, постучите по ним ложечкой, чтобы скорлупа потрескалась, охладите под струей холодной воды и очистите. Разрежьте каждое на 4 части.

Шаг 5

На внутреннюю часть пласта мяса со шкуркой выложите половину фарша, сверху разложите кусочки яиц и накройте второй частью фарша.

Шаг 6

Сверните поросенка рулетом и завяжите в нескольких местах шпагатом. Положите в большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой (вода должна полностью покрывать завиванец) и доведите до кипения.

Шаг 7

Морковь, лук и корень петрушки очистите. Снимите пену, добавьте лук, морковь, корень петрушки, лавровый лист, перец и соль в кастрюлю, варите на слабом огне под крышкой 2–2,5 ч.

Шаг 8

Готовый завиванец достаньте и положите под небольшой гнет в холодное место на 4 ч. Подавайте холодным, нарезав кружками.

КСТАТИ

Завиванец по этому рецепту можно приготовить и из телятины, и из «взрослой» свинины, и из рубленого мяса. Тогда в качестве «обертки» вам потребуется либо очень тонко нарезанное сало (тогда завиванец лучше готовить в сетке типа авоськи), либо полотняная ткань.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга гастронома: украинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Молочный поросенок. Рецепт

Молочный поросёнок – это поросёнок не старше двухмесячного возраста, ещё сосущий мать. У него сочное, нежное мясо, но мяса не так уж много, и это нужно учесть, выбирая рецепт молочного поросёнка. Как ...

ГРУППА

Рулет с яйцом, мясной рулет с яйцом

Мясной рулет с яйцом — блюдо не только вкусное, но и очень красивое. Сам рулет может быть приготовлен из целого куска мяса, отбитого в ровный пласт, или фарша, но в любом случае блюда получаются ...

ГРУППА

Свинина, рецепты

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ