1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты из капусты
  4. Капустный завиванец с грибами и гречкой
gastronom
03 ноября 2015 г.

Капустный завиванец с грибами и гречкой

gastronom
03 ноября 2015 г.

Капустный завиванец с грибами и гречкой
Капустный завиванец с грибами и гречкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Завиванец по-украински – это рулет. Очень славное название, точно отображающее суть. А что и во что завивают – уже не столь важно. Вариантов завиванцев в украинской кухне очень много. Давайте приготовим овощной – из капусты и сушеных грибов. Особенно прекрасный завиванец получается с белыми грибами.

Сложность: сложно
Подготовка: 50 мин
Порций: 6
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 небольшой кочан капусты
горсть сушеных лесных грибов
1 стакан гречневой крупы
2 средние луковицы
2 яйца
вкусные панировочные сухари
2 ст. л. сливочного масла плюс еще немного для подачи
соль, черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вырежьте из капусты кочерыжку, не повреждая целостность самого кочана. Положите кочан в кастрюлю целиком и полностью залейте кипящей водой. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь, посолите, доведите до кипения и варите до мягкости, примерно 20 мин.

Шаг 2

Выньте капусту из отвара, дайте ей остыть, 15 мин., и аккуратно разберите листья. Обрежьте с листьев толстые основания (центр капусты вам не понадобится). Выложите подготовленные листья на чистую салфетку слегка внахлест.

Шаг 3

Пока капуста варится и остывает, грибы хорошо промойте от песка, залейте 3 стаканами кипятка, доведите до кипения и отварите до готовности, примерно 20 мин. Затем мелко порежьте (отвар процедите через марлю).

Шаг 4

Гречневую крупу всыпьте в кастрюлю, залейте грибным отваром, доведите до кипения, посолите и сварите вязкую кашу, примерно 20 мин., остудите.

Шаг 5

Одно яйцо сварите вкрутую, 10 мин., обдайте холодной водой, очистите и мелко порежьте.

Шаг 6

Лук очистите и мелко нарежьте. В сковороде разогрейте масло, положите лук, обжарьте на среднем огне до мягкости, 5 мин. Добавьте грибы и обжарьте вместе с луком, 5 мин.

Шаг 7

Смешайте кашу с вареным яйцом, луком и грибами, посолите, поперчите по вкусу. Выложите полученную начинку на листья капусты и плотно сверните рулетом, помогая себе салфеткой.

Шаг 8

Смажьте рулет слегка взбитым сырым яйцом и посыпьте сухарями. Запекайте в разогретой до 180 °С духовке до румяной корочки, примерно 25 мин. При подаче завиванец порежьте на куски и полейте растопленным сливочным маслом.

КСТАТИ

Перед смазыванием яйцом и посыпанием сухарями вы можете обжарить капусту в сливочном масле – рулет получится ароматнее, но тогда его лучше всего обвязать кулинарным шпагатом или толстой нитью, чтобы не развалился.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга гастронома: украинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Капуста кочанная

Не всякая капуста – кочанная: есть еще листовая, брюссельская, кольраби, цветная и брокколи. Белокочанная капуста есть в продаже круглый год, но вид и вкус ее заметно меняется. Молодая капуста – ...

ГРУППА

Украинская кухня

Кухня украинская значит кухня богатая, вкусная и щедрая. Борщ, вареники, буженина и горилка — вот первые и главнейшие послы украинской кухни за границей, и скажите, какая хозяйка откажет им в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из гречки - рецепты

Гречку, как мы привычно называем гречевую крупу, получают из растения, которое является ближайшим родственниом щавеля и ревеня. Её зерна настолько полезны, что на родине этого растения – в Гималаях – ...

РЕЦЕПТ

Капустный пирог

Что может быть лучше пышного ароматного капустного пирога? Только пирог, приготовленной с нежной и сочной молодой капустой! Его вкус действительно очень отличается от обычного, из той самой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ