1. Главная
  2. Рецепты
  3. Меживо из перца
gastronom
27 октября 2015 г.

Меживо из перца

gastronom
27 октября 2015 г.

Меживо из перца
Меживо из перца (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Фарширование – один из излюбленных приемов украинской кухни. А уж сладкий перец благодаря своей форме, кажется, специально для этого и создан. Чем мельче и ярче будут перцы, тем наряднее будет смотреться закуска.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 6
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
6–8 сладких перцев
четверть среднего кочана капусты
половина среднего корня сельдерея
2 средние морковки
1 небольшой корень петрушки
2 средние луковицы
небольшой пучок петрушки
2 ч. л. сахара
2–3 ст. л. томатного пюре
растительное масло
соль, черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Острым ножом аккуратно вырежьте у сладких перцев плодоножку («хвостик») и удалите вместе с семенами. Положите перцы в жаропрочное сито или дуршлаг, установите на кастрюлю, на треть наполненную кипящей водой, накройте крышкой или фольгой и готовьте перцы на пару 3–4 мин. Остудите.

Шаг 2

Морковь, корень петрушки и сельдерей очистите от кожуры. Нарежьте овощи тонкой соломкой или натрите на терке. Так же тонко нашинкуйте капусту. Очень мелко порубите петрушку.

Шаг 3

Луковицу очистите, тонко нарежьте. Разогрейте в сковородке немного растительного масла и слегка обжарьте лук на среднем огне до мягкости, 5 мин. Снимите с огня.

Шаг 4

В кастрюле с толстым дном или в таком же сотейнике разогрейте немного масла. Капусту, петрушку, морковь и сельдерей положите в кастрюлю, потушите на небольшом огне под крышкой до мягкости, примерно 15 мин.

Шаг 5

Посолите овощи, добавьте сахар, обжаренный лук, томатную пасту и мелко рубленную зелень петрушки. Дайте овощам остыть и нафаршируйте подготовленные перцы. Уложите перцы в кастрюлю с толстым дном.

Шаг 6

Пока овощи остывают, приготовьте подливу: помидоры мелко нарежьте, положите в сухой сотейник, поставьте на средний огонь, прикройте крышкой и припустите в собственном соку, 10 мин.

Шаг 7

Протрите помидоры через сито, добавьте 1,5 стакана питьевой или фильтрованной воды, муку, сахар, уксус, соль. Залейте этой подливой перцы, поставьте на средний огонь, доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите под крышкой 20–30 мин.

КСТАТИ

Если вы хотите сделать это вкусное блюдо еще и антипростудным, добавьте и в подливу, и в начинку чеснок – по 2–3 зубчика. Любая зелень по вкусу: петрушка, укроп, зеленый лук – в подливе тоже будет не лишней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга гастронома: украинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фаршированный перец

Мы не знаем человека, который не любил бы фаршированный перец. Это вкусно, это красиво, это быстро и просто, в конце концов. Да и сами перцы просто созданы для того, чтобы что-нибудь в них запихнуть: ...

ГРУППА

Салат из перца

Салат из перца особенно актуален осенью, когда в продаже есть ароматный грунтовой зеленый и бледно-желтый перец и толстостенные красные гогошары, мимо которых невозможно пройти. Свежий перец вносит в ...

ГРУППА

Фаршированные овощи

Фаршированные овощи можно встретить в кухнях разных стран. Это блюдо хорошо готовить, когда в продаже много свежих, сезонных овощей. Для фарширования используют баклажаны, кабачки и перцы, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ