1. Главная
  2. Рецепты
  3. Космополитен: готовим культовый коктейль дома
gastronom
06 марта 2024 г.

Космополитен: готовим культовый коктейль дома

gastronom
06 марта 2024 г.

Космополитен коктейль
Космополитен коктейль (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Космополитен – любимая классика на основе цитрусовой водки и клюквенного сока. Этот яркий коктейль неоново-пурпурного цвета считается женским и просится в руку накануне 8 марта. Его главные амбассадоры – певица Мадонна и вечный сериал «Секс в большом городе». Вот вам и готов сценарий весенних выходных. Осталось смешать коктейль. 

Сложность: легко
Подготовка: 3 мин
Калории: 208.20 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 5 мин
Б/Ж/У: 2.04 г/0.54 г/25.15
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Цитрусовая водка 40 мл
Ликер Трипл сек 20 мл
Клюквенный сок 50 мл
Лайм 1 шт.
Апельсин 1 шт.
Лед 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разрежьте лайм пополам и выжмите 10 мл сока. Тщательно вымойте апельсин жесткой щеткой, чтобы смыть восковое покрытие.  Острым ножом срежьте полоску цедры длиной 7-8 см.

Шаг 2

Наполните шейкер льдом до середины. Влейте в шейкер сок лайма и клюквенный сок, долейте ликер Трипл сек и цитрусовую водку. Плотно закройте и встряхивайте в течение 30 сек. Перелейте через ситечко в бокал "маргарита".

Шаг 3

Зажгите над бокалом газовую горелку, поднесите к огню срезанную полоску цедры и выжмите из нее эфирное масло. Оно должно ароматизировать напиток. Украсьте бокал обожженной цедрой и сразу подавайте коктейль на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вместо Трипл сек вы можете приготовить Космополитен с ликером куантро, а пакетированный клюквенный сок заменить свежевыжатым – для этого будет достаточно 100 г свежей или замороженной клюквы. Подавайте коктейль в бокале для маргариты – именно ее можно считать «прародительницей» коктейля cosmopolitan.
КСТАТИ
Если у вас нет шейкера, взболтайте коктейль в обычной стеклянной банке с завинчивающейся крышкой. Отмеряйте количество жидкости шотом или любым мерным стаканчиком. Для процеживания коктейля в бокал профессиональные бармены пользуются стейнером, но вы вполне можете разлить напиток через ситечко.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", #1(48), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
566 рецептов
264 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить коктейль «Мимоза» и чем заменить в нем дорогое шампанское

Вот-вот начнутся праздники — время, когда можно поднять себе настроение парой бокалов игристого или коктейлем на его основе. Один из них называется «Мимоза». Рекомендуем освоить его до того, как куранты пробьют двенадцать.

Ксения Воронцова

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ