1. Главная
  2. Рецепты
  3. Французская запеканка Тартифлет
Елена Некрасова
19 апреля 2015 г.

Французская запеканка Тартифлет

Елена Некрасова
19 апреля 2015 г.

Французская запеканка Тартифлет
Французская запеканка Тартифлет (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Тартифлет (Tartiflette) — одно из самых знаменитых блюд Верхней Савойи (Haute-Savoie, департамент на востоке Франции). В состав этого блюда входит реблошон — мягкий сыр с мягкой корочкой. Созревший реблошон имеет оранжевую корочку с тонким белым налетом и мягкой сладковатой кремовой внутренностью.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 1
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
250 г сыра реблошон (взяла 1 коробочку камамбера)
800 г картофеля
6 полосок бекона
1 большая луковица
100 мл жирных сливок (20-28%)
100 мл белого сухого вина (по желанию; если не используете вино, нужно взять дополнительно 500 мл сливок)
сливочное масло для жарки
соль
черный свежемолотый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Картофель вымыть очистить, порезать толстыми кружками и отварить в подсоленной кипящей воде около 10 минут. Картофель лучше брать неразваривающихся сортов.

Шаг 2

Лук мелко порезать. Бекон порезать небольшими кубиками. Растопить в сковороде сливочное масло. Поджарить лук с беконом до румяной корочки около 5 минут. Влить вино, выпарить алкоголь.

Шаг 3

Сыр порезать небольшими кубиками. Резать его трудновато, он прилипает к ножу, поэтому нож периодически смачиваем водой. Сливки смешать с вином, немного посолить и поперчить.

Шаг 4

Далее смазать маслом форму для запекания (или порционные формочки) и выложить слоями картофель, бекон с луком, сыр. Я делала тонкие слои, поэтому повторяла слои 2 раза. Залить слои сливками для соуса.

Шаг 5

В порционные формочки для запекания (или в одну большую форму) выложить сначала ветчину, потом картофель. Залить все сливками с вином. Сверху выложить порезанный сыр.

Шаг 6

Запекать блюдо около 20 минут в предварительно разогретой до 200°С духовке. Немного остудить (5-10 минут) и подавать с зеленым салатом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В наших условиях реблошон найти непросто, поэтому заменяем его наиболее близким по составу и структуре камамбером. Существует несколько рецептов Tartiflette. Они немного отличаются друг от друга, похожи по составу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запеканки

Рецепты картофельных запеканок можно найти в любой европейской кухне – итальянской, французской, испанской, шведской, и, конечно, русской. В зависимости от ингредиентов, которые вы ...

ГРУППА

Французская кухня

Изысканная и простая, роскошная и экономичная, сложная и логичная, французская кухня бесспорно повлияла на развитие всей современой европейской – да и не только европейской - кулинарии. Разве можно ...

РЕЦЕПТ

Запеканка из вареной курицы с помидорами в духовке

Приготовьте запеканку из вареной курицы с помидорами в духовке и подайте, например, на ужин: готовится она просто, довольно быстро и не требует никаких дорогостоящих ингредиентов. Удобно! А еще такое ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ