1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из брокколи
  4. Рис с грибами и брокколи
marfa1113
04 апреля 2015 г.

Рис с грибами и брокколи

marfa1113
04 апреля 2015 г.

Рис с грибами и брокколи
Рис с грибами и брокколи
К рецепту

Почему-то рис и грибы – не самое очевидное сочетание для русского человека. Гораздо чаще встречаются грибы с картошкой. Или с гречкой. Но это блюдо заставит вас отринуть все сомнения. Оно получается очень сытным – кроме этого риса на обед или на ужин можно
ничего больше не готовить. Заменив топленое масло на растительное, а сыр – на ореховую (миндальнуюили кедровую) крошку, вы легко превратите это блюдо в постное.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 10 мин
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Второе блюдоНа паруОбедУжинВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1,5 стакана длиннозерного или среднезерного риса
3 стакана грибного или овощного бульона
1/2 стакана белого сухого вина
50 г сыра грюйер
маленький кочанчик брокколи
большая горсть лисичек
1 большая луковица шалота
2 зубчика чеснока
3 ст. л. топленого масла
соль
свежемолотый черный перец
свежий или сушеный тимьян
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Замочите рис в холодной воде на 2 ч. Почистите лисички, если они в земле: промойте под проточной водой и обсушите. Крупные грибы нарежьте, мелкие оставьте как есть.

Шаг 2

Тонкими колечками нарежьте лук и измельчите чеснок. В любой цельной емкости, пригодной для пароварки, разогрейте масло. Положите лук, перемешайте и готовьте на пару 10 мин.

Шаг 3

Откиньте рис на сито. Добавьте в емкость с луком рис, вино и чеснок, тщательно перемешайте, готовьте 5 мин. Тем временем доведите бульон до кипения. Влейте бульон в рис, готовьте 15 мин.

Шаг 4

Удалите у тимьяна стебли. Добавьте лисички и листочки тимьяна к рису, посолите и поперчите. Перемешайте, варите на пару до готовности риса, еще примерно 15 мин.

Шаг 5

Пока рис готовится, удалите у брокколи стебель (он не понадобится). Головку разберите на маленькие соцветия. За 5–7 мин. до готовности риса добавьте брокколи в пароварку. Не перемешивайте.

Шаг 6

Разложите рис по подогретым тарелкам, посыпьте тертым сыром. Подавайте немедленно.

КСТАТИ

Если для лисичек не сезон, возьмите любые другие свежие грибы: белые, шампиньоны, шиитаке, вешенки, сморчки... Замороженные лисички мы никогда не покупаем – они так часто начинают существенно горчить после размораживания, что не хочется бросать деньги на ветер.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: на пару
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грибы. Блюда из грибов

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу! Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в ...

ГРУППА

Брокколи

Брокколи – ближайшая родственница цветной капусты. В Италии брокколи начали есть раньше, чем где бы то ни было. Возможно, поэтому в Англии, где еще в 1724 году это овощ был мало известен, его ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ