1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты пирожных
  4. Пирожное Картошка из сухарей
gastronom
02 марта 2024 г.

Пирожное Картошка из сухарей

gastronom
02 марта 2024 г.

Пирожное Картошка из сухарей
Пирожное Картошка из сухарей (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирожное «Картошка» из сухарей очень часто готовили в домашних условиях советские хозяйки. Дело в том, что купить хорошее печенье для основы десерта было довольно проблематично. Нет, продавалось-то оно повсеместно, только вкус его не отличался оригинальностью. Нечто усредненное или, как сказали бы сейчас, «на троечку». А вот с сухарями все было понятно! Их производили из незамысловатого сдобного теста с добавлением ванилина. К тому же в измельченном виде такие сухари отлично впитывали сироп на молоке, и текстура пирожного «Картошка» получалась очень нежной, приятно влажной. Мы нашли проверенный рецепт времен СССР и с радостью делимся с вами подробной инструкцией прямо сейчас.

Сложность: легко
Подготовка: 4 ч
Калории: 350.53 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 8.08 г/15.08 г/43.88
ДесертВаркаЖаркаВстреча с друзьямиДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
ванильные сухари – 350 г
сахар – 200 г
сливочное масло – 150 г
молоко – 250 мл
очищенные грецкие орехи – 80 г
ром или коньяк – 50 мл
какао-порошок – 3 ст. л. + для обсыпки
ванильный экстракт – 1/2 ч. л.
масляный крем или кокосовая стружка для украшения – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты пирожного «Картошка». Ванильные сухари наломайте и пропустите через мясорубку с мелкой решеткой в большую миску. Можно измельчить в блендере.

Шаг 2

Грецкие орехи для пирожного насыпьте в сухую сковороду. Поставьте на средний огонь. Помешивая, жарьте 5 минут до легкого подрумянивания. Дайте остыть и порубите ножом.

Шаг 3

Налейте в ковшик молоко. Добавьте сахар. Поставьте на сильный огонь и, помешивая, нагрейте. Добавьте сливочное масло. Помешивая, доведите до кипения и снимите с огня. Влейте ром (если используете) и ванильный экстракт.

Шаг 4

В миску с измельченными сухарями добавьте какао-порошок и грецкие орехи. Перемешайте. Влейте горячий молочный сироп. Тщательно перемешайте до получения однородной консистенции. Масса для пирожных готова. Она должна получиться влажноватой.



Шаг 5

Когда масса остынет, чтобы не обжечь руки, сформуйте из нее пирожные «Картошка» в виде небольших шариков или толстых брусочков.

Шаг 6

Обваляйте в какао-порошке и выложите на тарелку. Уберите готовые пирожные «Картошка» в холодильник на 2 часа (можно, и даже лучше, на ночь). Они должны хорошо затвердеть.

Шаг 7

Готовые пирожные «Картошка» можно украсить масляным кремом, выпустив его сверху из кондитерского шприца, или дополнительно обвалять в кокосовой стружке, слегка прижимая ее руками.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В этом рецепте масса для приготовления «Картошки» получается шоколадной. Можно сделать ее светлой (без какао), а темный цвет пирожным придать за счет финального обваливания в какао-порошке.

КСТАТИ

Если пирожное «Картошка» будут пробовать дети, не добавляйте в массу алкоголь. Заменять его чем-либо нет необходимости: он придает десерту только определенные оттенки вкуса и аромат.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 02 2015 г
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожное Картошка

Пирожное картошка относится к крошковым пирожным. В основе таких пирожных бисквитная или песочная крошка, смешанная с кремом.

РЕЦЕПТ

Рецепт Пирожного Картошка с фото

Пирожное Картошка вызывает ностальгические воспоминания о детстве, когда день рождения, Новый год и другие значимые праздники были просто немыслимы без этого десерта, который мама делала просто ...

СТАТЬЯ

Пирожное Картошка: откуда появилось и как стало культовым десертом

Пирожное картошка - это наглядный пример того, как можно сделать кондитерский шедевр из самых простых продуктов. Как это часто бывает, замысел был совершенно другим, но результат оказался просто фантастическим. Созданная для утилизации бисквитных обрезков в общепите, «Картошка» быстро завоевала симпатии домашних хозяек. И стала культовым десертом в нашей стране.

Ольга Сюткина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты пирожных

В любой кулинарной книге, на всяком сайте мы найдём множество рецептов пирожных. Но давайте вдумаемся, в какой момент выпечка становится пирожным? Первое, что приходит в голову – пирожное всегда подаётся порционно. То есть, кусок торта это уже пирожное? Да, если его подали к столу не в виде целого торта. Пирожное – это выпечка с кремом. А вот и нет, далеко не всегда. Есть рецепты пирожных с желе, помадкой, глазурью – но без крема. Но что объединяет все пирожные (кроме порционности,

422 рецептов
54 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ