1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами
Ася Лейкина
11 февраля 2015 г.

Рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами

Ася Лейкина
11 февраля 2015 г.

Рецепт рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами
Рецепт рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами
Рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами
Готовим рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами
Рецепт рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами
Рагу из телятины с белым соусом, шампиньонами и глазированными овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Food-блогер и специалист по здоровому питанию Ася Лейкина приготовила облегченную версию классического блюда французской кухни - телятину бланкетт (Blanquette de Veau). Данный вариант подходит для диабетического и диетического питания. Получилось сочное нежное мясо с деликатным соусом и богатыми переливами вкуса.

Сложность: средне
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Для телятины:
Телятина, лопатка 700 г - 1 кг
Масло оливковое - 1 ч. л.
Шампиньоны – 150 г (5-6 шт)
Лук - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Вино белое сухое 75 г
Зелень - тимьян, укроп, эстрагон (тархун), кинза - по 3-5 веточек
Лавровый лист - 1 шт.
Вода – около 500 г
Молоко обезжиренное - 100 г
Желтки яиц - 2 шт.
Мука цельнозерновая пшеничная 1 ст.л
Масло сливочное - 1 ст. л.
Перец - 1 щепотка (лучше свежемолотый)
Соль - 1 ч.л.
Для глазированных овощей:
Морковь - 1 шт.
Репа - 1 шт.
Кольраби - 1 шт.
Вода – около 100 г
Масло оливковое 1 ч.л
Стевия – 1/8 ч.л
Соль - 1 щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Зачистить телятину от пленок, нарезать кубиками примерно 2 см. Лук, чеснок и листья укропа, кинзы и эстрагона без стеблей мелко порубить. Шампиньоны порезать на четвертинки.

Шаг 2

Из веточек тимьяна, стеблей без листьев тархуна, укропа, кинзы и лаврового листа сделать «букет гарни» - связать в пучок кулинарной нитью.

Шаг 3

Желтки смешать с молоком.

Шаг 4

Сливочное масло пальцами перетереть с цельнозерновой мукой, сформировать комочек, «бер манье» – понадобится для загустения соуса. Благодаря тому, что масло обволакивает муку, в горячем соусе оно постепенно растворится и у нас не будет проблем с комочками.

Шаг 5

В сотейнике или сковороде с высоким бортиком на среднем огне в чайной ложке оливкового масла слегка (без зарумянивания) обжарить телятину. Добавить шампиньоны и также слегка обжарить. Лук и чеснок также обжарить до прозрачности. Влить белое вино и полностью выпарить (это важно, чтобы не оставался неприятный алкогольный привкус и остался только вкус). Залить водой так, чтобы она только покрывала мясо. Тушить на малом огне с приоткрытой крышкой 30 минут.

Шаг 6

Через 30 (попробуйте телятину, она должна быть уже очень мягкой; если нет – прибавьте еще 10-15 мин) слегка посолить и поперчить, выложить мясо и шампиньоны, жидкость процедить и вернуть в сотейник. Немного уварить, затем по кусочкам добавить наш комочек бер манье (смешанного с цельнозерновой мукой масла), постоянно помешивая венчиком. Возможно, понадобится не весь приготовленный комочек. Соус заметно загустеет, но будет еще немного жидковатым. Часть соуса добавить к смеси молока с желтками, перемешать, затем соединить с оставшимся соусом, довести до кипения и кипятить на малом огне, взбивая венчиком, 2-3 мин до загустения. Добавить рубленую зелень. Если планируете подавать на большой плоской тарелке – соус надо вылить вначале, на него поместить мясо и грибы, украсить глазированными овощами. Если подача будет в глубокой порционной чаше или горшочке, можно вернуть мясо к соусу, прогреть все вместе и выложить в порционную посуду, украсив овощами.

Шаг 7

Глазированные овощи можно начинать готовить через 20 минут тушения мяса. Заранее вырезать ложкой-нуазеткой шарики или нарезать кубиком 2 см морковь, репу и кольраби.

Шаг 8

Выложить одним слоем плотно друг к другу в сотейник или сковороду с высоким бортиком, добавить воды, чтобы она доходила до верха овощей, соль, стевию и оливковое масло. На небольшом огне полностью выпарить воду. В процессе не перемешивать, можно лишь иногда встряхивать сотейник. Когда вода выпарится, продолжать держать овощи на небольшом огне постоянно встряхивая и обжаривая без изменения цвета, чтобы остатки масла со стевией обволокли овощи и сделали их блестящими. Овощи немного карамелизируются за счет своих собственных сахаров.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Стевия – натуральный бескалорийный заменитель сахара из листьев медовой травы, характеризуется отсутствием побочного действия на организм, слаще сахара в 180-200 раз. Выпускается в виде сухой травы для отваров, жидкости, таблеток, мелкокристаллического порошка. Для кулинарных целей удобно пользоваться переработанной стевией в виде белого кристаллического порошка стевиозида.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Подавать горячим с цельнозерновым хлебом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов рагу на сайте Гастроном.ру

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

РЕЦЕПТ

Салат из свежих шампиньонов

Возможно, вас удивит наш салат из свежих шампиньонов, ведь обычно мы употребляем в пищу грибы после тепловой обработки. Но в данном случае вам точно не о чем беспокоиться! Шампиньоны — грибы ...

РЕЦЕПТ

Перловка с шампиньонами

Перловка с шампиньонами по сути своей классическое сочетание крупы с теми или иными грибами. Чем хорош предложенный нами вариант? Вам не придется долго варить шампиньоны, как это пришлось бы делать с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шампиньоны, фаршированные курицей и сыром в духовке

Хочется чего-то необычного? Приготовьте шампиньоны, фаршированные курицей и сыром в духовке по нашему рецепту! Вообще идея запекания грибов с сыром, конечно, не самая оригинальная. Однако мы решили ...

РЕЦЕПТ

Маринованные шампиньоны

Если вы никогда в жизни не готовили маринованные шампиньоны, то непременно сделайте это. Они хороши во всех отношениях! Во-первых, такая закуска отличается удивительно пикантным вкусом. Во-вторых, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ