1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты с шоколадом
  4. Шоколадно-ореховые меренги
gastronom
09 февраля 2015 г.

Шоколадно-ореховые меренги

gastronom
09 февраля 2015 г.

Сколько лет мы были свято уверены в том, что эти печенья называются безе! Воздушные, хрустящие, они вечно разламывались в самый неподходящий момент и засыпали белыми крошками стол и пол, коварно заваливаясь под рубашку... Так вот: меренги поступают точно так же. Начинайте готовить за 5 ч до подачи

Сложность: сложно
Подготовка: 4 ч 30 мин
Порций: 12
Готовка: 1 ч 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для карамели:
100 г орехов кешью
2/3 стакана сахара
1 ст. л. растительного масла
Для крема:
150 мл сливок жирностью 35%
100 г молочного шоколада
100 г сметаны жирностью 20%
Для меренг:
50 г кэшью
6 белков
1,6 стакана сахара
щепотка соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для меренг измельчите орехи в комбайне или в кофемолке в мелкий порошок. Если получается слишком крупно, подсушите орехи в духовке при 60 °С и измельчите еще раз.

Шаг 2

Белки взбейте с щепоткой соли в пышную пену. Продолжая взбивать, постепенно добавьте сахар. Получившаяся масса должна быть стойкой и блестящей. Постепенно всыпьте измельченные орехи, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх. Переложите массу в кондитерский мешок.

Шаг 3

2 противня застелите листами пергамента. На каждом листе нарисуйте кружки диаметром примерно 5–6 см. Выложите при помощи мешка на каждый из нарисованных кружков подготовленную белковую массу и поставьте в разогретую до 120 °С духовку на 45 мин. Оставьте в слегка приоткрытой духовке до полного остывания, примерно 1 ч.

Шаг 4

Шоколад тем временем растопите на водяной бане и дайте остыть до комнатной температуры. Сливки взбейте в пену, добавьте шоколад и сметану, перемешайте. Промажьте готовые меренги кремом и сложите их друг с другом по две. Поставьте в прохладное место (не в холодильник!) на 2 ч.

Шаг 5

Сделайте карамель с орехами (см. стр. 18). Перед подачей присыпьте меренги ореховой карамелью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовя ореховую карамель, выкладывайте на фольгу обжаренные и порубленные орехи очень тонким слоем. Поливать сахарным сиропом лучше с помощью столовой ложки, тогда слой карамели будет относительно ровным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про шоколад
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадно-ореховое пирожное с грушами

Говорят, что груши с шоколадом были любимым сочетанием австрийских императоров. Ну что ж, раз им нельзя жениться по любви, то нужно эту неприятность чем-то компенсировать...

30 мин + 1 ч 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Печенье Сердечки

Подавайте печенье в виде сердечек к кофе или чаю.

15 мин

Юлия Куделина

2 ч + 30 мин

Анастасия

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ