1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодняя курочка с мандаринами и ананасом
mikhail-popkov
22 декабря 2014 г.

Новогодняя курочка с мандаринами и ананасом

mikhail-popkov
22 декабря 2014 г.

Новогодняя курочка с мандаринами и ананасом
Новогодняя курочка с мандаринами и ананасом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Цитрусовые - лучшие соседи курицы, особенно на праздничном столе. А если с нежнейшим куриным мясом соседствует ароматный мандарин, значит в воздухе уже витают волшебные снежинки - предвестники приближающегося Нового года...

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 15 мин
Порций: 1
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Тушка цыпленка "Петелинка" - 1 шт. (примерно 1,5 кг)
Мандарины - 8 шт.
Ананас сладкий (свежий или замороженный) - 400 г
Лук репчатый - 4 средние луковицы
Чеснок - 2-3 зубчика
Розмарин свежий - 1 веточка
Горчица зерновая - 1 ст. л.
Оливковое масло - 1 ст. л.
Соль морская, итальянские травы, черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовим необходимые продукты. Очищаем и измельчаем чеснок. Обрываем с веточки розмарина листочки и измельчаем их. Репчатый лук очищаем.

Шаг 2

Смешиваем горчицу, оливковое масло, измельченные чеснок и розмарин, добавляем соль, черный перец и травы. Натираем получившимся маринадом курицу. Оставляем на полчаса.

Шаг 3

Мандарины, за исключением одного, очищаем от кожуры. Из половины мандаринов выдавливаем сок, добавляем к курице и оставляем её мариноваться ещё на полчаса. Вторую половину мандаринов нарезаем.

Шаг 4

Ананас (если свежий) очищаем, вырезаем сердцевину. Мякоть нарезаем на кубики

Шаг 5

Репчатый лук нарезаем кольцами, выкладываем в противень. Курицу начиняем нарезанными мандаринами и ананасом, выкладываем на луковую подушку. Отправляем в разогретый до 180 градусов духовой шкаф.

Шаг 6

Оставшийся мандарин вместе с кожурой нарезаем кольцами. Через 30 минут после начала запекания выкладываем его на нашу курицу. Все обильно поливаем выделившимся соком.

Шаг 7

Через 10-15 минут курица будет готова и можно наслаждаться её необыкновенно нежным вкусом с нотками новогоднего настроения! Луковая подушка пропитается соком курицы, мандаринов и ананаса и приобретёт изысканный карамельный вкус).

Шаг 8

Подавать нашу праздничную курицу можно с гарниром из риса или салатом из мандаринов, огурцов и авокадо. Приятного аппетита и веселых праздников!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В данном рецепте можно заменить соль на соевый соус, если вы его употребляете.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы у нашей курицы в процессе запекания не подгорели кончики крыльев и голеней, рекомендую обернуть их фольгой и снять ее за 10 минут до окончания готовки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодний стол 2024

Чтобы дом целый год был «полной чашей», новогодний стол 2024 должен ломится от яств: закусок, салатов, блюд из рыбы, мяса, пирогов. Поэтому мы предлагаем вам новогодние рецепты на любой вкус. Новый ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Новогоднее меню 2024

Новогоднее меню 2024 может быть составлено в самых различных стилях и посвящено блюдам разных стран. Это может быть также и стол в традиционном стиле русского застолья.

ГРУППА

Новогодние рецепты 2024 с фото

Традиционные новогодние рецепты 2023 с фото — это рецепты настоящего праздника и отличного настроения. Ведь о чем мы мечтаем в преддверии Нового года? Конечно, о чуде и о настоящем праздничном ...

СТАТЬЯ

Что приготовить на Новый год Крысы

По китайскому календарю год Белой металлической крысы начинается 25 января 2020 года. Рассказываем, как украсить стол, что приготовить и в чем встречать Новый год, чтобы он был удачным.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ