1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогоднее печенье - рецепты
  4. Имбирно-коричные сердечки с карамелью
gastronom
03 декабря 2015 г.

Имбирно-коричные сердечки с карамелью

gastronom
03 декабря 2015 г.

Имбирно-коричные сердечки с карамелью
Имбирно-коричные сердечки с карамелью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пожалуй, одно из древнейших лакомств с тех пор, как человечество научилось добывать сахар, – леденцы. И заветная мечта любого, даже самого избалованного на земном шаре ребенка. Согласитесь, мало кто не был готов в детстве угодить родителям, чтобы получить своего заветного «петушка». Ну, петушки нынче не в моде, а вот такие сердечки с карамельной начинкой – в самый раз.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 15 мин
Порций: 10
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для карамели:
3 стакана сахара
красный или розовый пищевой краситель
Для сердечек:
2 стакана муки
180 г сливочного масла
6 ст. л. меда
6 ст. л. коричневого сахара
1 ч. л. имбирного порошка
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
деревянные шпажки
нерафинированное арахисовое масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для сердечек положите в сотейник с толстым дном мед, сахар, имбирь и корицу, на среднем огне, помешивая, доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте масло, перемешайте. Постепенно всыпьте просеянную с солью и разрыхлителем муку. Вымесите эластичное тесто и остудите.

Шаг 2

Остывшее тесто раскатайте в пласт толщиной примерно 1 см. Возьмите 2 формочки для печенья в виде сердечек – побольше и поменьше. Большой формочкой вырежьте из теста печенья. Затем при помощи маленькой формочки вырежьте в печеньях середину, чтобы можно было потом заполнить пустое пространство карамелью. Если у вас нет формочек, сделайте трафареты из плотной бумаги и вырезайте сердечки, обводя трафареты небольшим острым ножом. Толщина контура сердечек должна быть не больше 1 см, если печенья маленькие, и 1,5–2 см, если большие.

Шаг 3

Переложите печенье на противень, выстланный пергаментом, и поставьте в холодильник на 30 мин. Затем переставьте в разогретую до 180 °С духовку и выпекайте 5–7 мин. Не передержите – вынутое из духовки печенье кажется мягким, но это иллюзия, оно быстро затвердеет. Пока печенье горячее, разу же очень аккуратно воткните во внешнюю заостренную часть каждого сердечка деревянную шпажку. Втыкайте ее ближе к верхней выпуклой стороне печенья, чтобы потом палочка не мешала ему плотно прилегать к рабочей поверхности той стороной, на которой оно лежало на противне – иначе карамель потом будет вытекать из середины. Готовое печенье полностью остудите.

Шаг 4

Приготовьте сироп для твердой карамели, добавьте краситель по 1 капле, добиваясь желаемого цвета, тщательно перемешайте.

Шаг 5

Смажьте лист фольги арахисовым маслом, уложите на него сердечки и, действуя довольно быстро, аккуратно влейте внутрь каждого горячую карамель. Дайте карамели полностью застыть (1 ч) и подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про сладкое
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Что приготовить на романтический ужин

Приготовить ужин на двоих может оказаться не простой задачей, особенно для хозяйки, привыкшей ежедневно кормить большую семью. В ужине на двоих всегда есть элемент романтики, и в будни, и в праздники, ...

ГРУППА

Имбирное печенье

Сладкая выпечка, приправленная имбирем, известна со времен средневековья, но имбирное печенье впервые упоминается лишь в XIX веке. Имбирное печенье может быть хрустящим или немного тягучим, причем оба ...

ГРУППА

Десерты к Дню святого Валентина

Шоколадное фондю – блюдо, будто созданное для двоих, ведь так приятно сидеть рядом и наслаждаться фруктами или бисквитами, окуная их в растопленный шоколад. Лёгких мини-тортиков и пирожных можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ