1. Главная
  2. Рецепты
  3. Профитроли с кофейным кремом
gastronom
23 августа 2014 г.

Профитроли с кофейным кремом

gastronom
23 августа 2014 г.

Профитроли с кофейным кремом
Профитроли с кофейным кремом
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
ДесертФранцузская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для кофейного масляного крема:
3 желтка
100 г сахара
2 ст.л. гранул растворимого кофе Moccona Caramel
60 мл кипятка
225 г сливочного масла
1 ст.л. бренди или темного рома
1 ст.л. ванильной настойки
Для профитролей:
200 мл воды
100 г сливочного масла
1/4 ч.л. сахара
1/4 ч.л. соли
120 г муки
150 г яиц (3 средних яйца)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для профитролей. В кастрюльку налейте воду, положите нарезанное кубиками масло, сахар, соль и доведите все вместе до кипения. Кастрюлю с жидкостью снимите с огня, всыпьте всю муку. Тщательно перемешивайте муку, пока она полностью не увлажнится. Верните кастрюльку на огонь и продолжайте нагревать тесто еще одну-две минуты, чтобы тесто собралось в блестящий ком, а на дне кастрюли появился тонкий белесый налет.

Шаг 2

Горячее тесто снимите с огня, охладите 10-15 минут. Добавляйте по одному яйца, вымешивая деревянной лопаткой до однородности после добавления каждого яйца.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180-190 градусов С. Противень застелите бумагой для выпечки и чайной ложкой отсадите на него комочки теста на значительном расстоянии друг от друга. Поставьте противень в духовку и выпекайте профитроли 35-40 минут, не открывая дверцу духовки. Готовые профитроли переложите на решетку и полностью остудите.

Шаг 4

Пока профитроли остывают, приготовьте кофейный масляный крем. Растворите кофе в кипятке. В миске, которую можно плотно установить над кастрюлей с кипящей водой так, чтобы расстояние от поверхности воды до дна миски было не менее 4-х см, смешайте желтки и сахар. Взбейте венчиком, только чтобы соединить желтки с сахаром. Постепенно добавьте кофе, хорошо перемешайте и поставьте на кастрюлю с не бурно кипящей водой. Готовьте, перемешивая (не взбивая), пока масса не загустеет до консистенции сгущенного молока. Снимите миску с кастрюли и поставьте в большую миску с холодной водой, чтобы остановить приготовление желтков. Остудите до комнатной температуры. В большой миске взбейте миксером масло до состояния воздушного крема. Продолжая взбивать, небольшими порциями добавьте желтково-кофейную массу, бренди и ванильную настойку.

Шаг 5

Заполните профитроли кремом и храните до подачи в холодильнике.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Креп Сюзетт

Считается, что этот рецепт был случайно изобретен 14-летним официантом Cafe de Paris в Монте-Карло, подававшим будущему королю Эдуарду VII и его спутнице, молодой актрисе Сюзетте, обед. Когда он поливал блинчики ликером, жаровня вдруг вспыхнула – в результате получился великолепный соус. Не очень понятно, правда, с какой стати принца обслуживал официант, а не шеф-повар... Но легенда красивая, а блинчики еще краше.

25 мин + 10 мин

gastronom

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ