1. Главная
  2. Рецепты
  3. Булочки на ужин
gastronom
13 сентября 2018 г.

Булочки на ужин

gastronom
13 сентября 2018 г.

Приготовьте такие булочки на ужин, и ваши близкие скажут вам огромное спасибо за столь неожиданный сюрприз. Тем более что сам процесс замешивания и расстойки теста нельзя назвать слишком трудоемким и длительным. Особенно если правильно распределить время! Вот, допустим, пришли вы с работы и собрались готовить булочки по нашему рецепту. Замесите тесто (это займет около 15 минут) и прикройте его полотенцем. В результате вы получите целый час, который можно провести по своему усмотрению. Затем сформуйте из теста булочки и оставьте на 45 минут (в это время параллельно можно заняться приготовлением ужина). А пока горячее доходит на плите, отправьте булочки в духовку на 15 минут и сообщите близким, что они могут готовиться к ужину. Вуаля! Чудесные вкусовые впечатления и отличная атмосфера за семейным столом гарантированы!

Сложность: сложно
Калории: 183.72 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 3.95 г/7.02 г/26.57
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мука - 450 г
сахар - 1 ст. л.
сливочное масло - 100 г
сухие дрожжи - 1,5 ч. л.
соль - 0,5 ч. л.
яйцо - 1 шт.
молоко - 125 мл
кипяток - 125 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить тесто булочек. Муку просеять в миску, добавить маленькими кусочками 1,5 ст. л. сливочного масла, дрожжи, сахар и соль. Замесить тесто. По консистенции оно должно напоминать хлебные крошки.

Шаг 2

В другой миске слегка взбить яйцо. Смешать молоко с кипятком, добавить к взбитому яйцу. Тщательно перемешать. Влить смесь в муку и замесить тесто. Вымешивать на присыпанной мукой поверхности 10 мин. Миску смазать сливочным маслом, выложить в нее тесто булочек, накрыть пищевой пленкой и оставить подниматься, 1 ч.

Шаг 3

Тесто булочек обмять, еще раз тщательно вымесить и раскатать скалкой на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной примерно 1 см. Старайтесь, чтобы он имел максимально равномерную толщину.

Шаг 4

Вырезать из теста булочек стаканом или специальным формочками кружочки диаметром 8 см. Остатки теста снова обмять и раскатать скалкой. Вырезать такие же кружочки.

Шаг 5

Оставшееся сливочное масло мелко нарезать и растопить на слабом огне. Дать немного остыть. Смазать с помощью кисточки маслом одну сторону каждого кружочка теста булочек.

Шаг 6

Сложить кружочки пополам так, чтобы масло было внутри. Выложить булочки на противень, накрытый бумагой для выпечки. Смазать оставшимся маслом, накрыть кухонным полотенцем и оставить в теплом месте на 45 мин. Выпекать булочки в разогретой до 200 °С духовке 15 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы захотите приготовить такие булочки в пост, замените молоко водой или кокосовым (рисовым, соевым) молоком. Вместо сливочного масла используйте любое растительное (в идеале — нерафинированное оливковое).

КСТАТИ

Верх булочек можно смазать яичным желтком с помощью кулинарной кисточки и посыпать кунжутом, семенами подсолнечника или измельченными грецкими орехами.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 22 (30) ноябрь 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Булочки - рецепты

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

РЕЦЕПТ

Булочки из дрожжевого теста в духовке

Булочки из дрожжевого теста, приготовленные в духовке, отлично подойдут для уютного семейного чаепития, если вы дополните их вареньем, сливочным маслом, или тем и другим. Кроме того, такую выпечку ...

РЕЦЕПТ

Сдобные булочки

Такие сдобные булочки хороши во всех отношениях! Они не слишком сладкие, поэтому вполне подойдут к супу или к бульону. Сдобные булочки можно подать и к чаю, дополнив вареньем, сгущенкой, джемом или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пасхальные булочки

Подобные пасхальные булочки (hot cross buns) подают в Великобритании, а также некоторых других европейских странах на завтрак в Страстную Пятницу, накануне Светлого Воскресения Христова. Однако ...

РЕЦЕПТ

Cдобные булочки из дрожжевого теста

Сдобные булочки из дрожжевого теста — очень домашняя, уютная, действительно душевная выпечка. Они хороши в любое время дня, но особенно утром. Согласитесь: так приятно просыпаться от аромата свежей ...

РЕЦЕПТ

Сахарные булочки

Сахарные булочки можно подать к чаю или кофе, в чистом виде или дополнив джемом, сливочным маслом, ореховой пастой. В любом случае удовольствие гарантировано! Готовятся сахарные булочки очень просто и ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ